0
1180
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Кубинская революция Джорджа Буша

Тэги: роке, буш, куба


роке, буш, куба У Буша есть план для Кубы.
Фото Reuters

Кубинские власти назвали «безответственным актом» заявление президента США Джорджа Буша, призвавшего мир готовиться к приходу демократии на Кубе. В Гаване расценивают подобные высказывания как «призыв к применению силы с целью разгрома кубинской революции».

Отповедь Бушу попытался дать кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке. Министр назвал фантастическими версии главы Белого дома о «возможности внутреннего восстания» на Кубе, так как «революция располагает абсолютной поддержкой» населения. Высказывания Буша, по мнению Переса Роке, свидетельствуют о «его личной ненависти, которую он испытывает по отношению к Кубе» и о том, что он «потерял надежду» на смену режима на острове.

Джордж Буш – один из немногих мировых лидеров, который может себе позволить столь откровенные прогнозы, касающиеся смены власти в соседней стране, и при этом не подвергнуться открытому осуждению со стороны мирового сообщества. «Настало время поддержать растущее на острове демократическое движение», – заявил Буш в среду в выступлении перед Госдепартаментом. По данным главы Белого дома, на острове грядет «реальная революция – революция свободы, демократии и справедливости». При этом американский лидер призвал военных, полицейских и чиновников на Кубе стать на сторону народа.

«Сегодняшние диссиденты станут лидерами народа, – убежден Буш. – И они вспомнят о тех, кто был на их стороне». То есть, надо понимать, о Соединенных Штатах.

Буш впервые за четыре года выступал с развернутой речью по Кубе, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Президент США обратился к союзникам с призывом предоставить острову политическую и финансовую поддержку при условии, что Гавана откажется от продолжения политики Кастро. Ну а пока смены власти не произошло, Вашингтон намерен продолжать блокаду Кубы.

Перес Роке назвал «бесполезной и смехотворной попытку» Буша привлечь на свою сторону кубинских военных. «Вы бредите... Вы забываете, что на Кубе армия – это весь народ», – сказал министр. Перес Роке перечислил 12 предложений к США, касающихся двусторонних отношений. Среди них, в частности, уважение суверенитета Кубы, отмена блокады, прекращение угроз и агрессивных выпадов. Он также призвал Вашингтон закрыть базу ВМС в Гуантанамо и прекратить финансирование деятельности диссидентов в республике.

Накануне выступления Буша кубинский лидер Фидель Кастро заявил, что Соединенные Штаты готовятся к захвату Кубы. В своем эссе «Буш, голод, смерть», опубликованном во вторник, руководитель Кубы предсказывает, что американский президент предпримет новые меры в отношении острова, которые будут напоминать попытку силового захвата Кубы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Иван Родин

Тремя административными штрафами в течение года политэмигрантов уже не напугать

0
1037
На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Каждой парламентской политструктуре по-прежнему предназначен персональный спойлер

0
748
Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Иван Родин

ЛДПР не настаивает на замене председателя одного из ключевых комитетов Госдумы

0
942
Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

  

0
530

Другие новости