0
1328
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

Восточная Европа готовится к беспорядкам

Тэги: латвия, литва, эстония, беспорядки


Пока Рига подсчитывает ущерб от погромов, другие страны Восточной Европы готовятся перенять эстафету насильственного сопротивления экономическому кризису. Сегодня «латвийский сценарий» может повториться в Литве, где профсоюзы протестуют против экономической политики государства.

Всего пара дней понадобились латвийской столице, чтобы ликвидировать видимые последствия революции булыжников. В здании Сейма республики вставили стекла и заменили разбитую бунтовщиками витрину в офисе крупнейшего латвийского банка «Парэкс» на новую. Власти столицы тем временем подсчитывают финансовый ущерб, который, по их оценкам, может составить около 100 тыс. долл. Впрочем, пока неизвестно, во сколько оценивают свои убытки пострадавшие в результате погромов магазины и кафе в Старой Риге.

В латвийских больницах по-прежнему находятся более 50 человек, среди которых 10 полицейских. Люди пострадали от побоев и, как говорят врачи, химических веществ. Несмотря на это, полиция долго отрицала применение перечного, или слезоточивого газа.

Отрицает полиция и применение против демонстрантов резиновых пуль. «Такого приказа не было...» – сказал журналистам глава МВД республики Марек Сеглиньш. «Полиция использовала только резиновые дубинки, щиты и наручники», – рассказал глава Госполиции Алдис Лелюксис. И тем не менее в рижской больнице находится 16-летний парень, которому такой пулей выбило глаз. Его родители утверждают, что юноша лишился зрения именно по вине стрелявшего в него полицейского.

Что касается устроителей бунта, то их оказалось больше сотни. По крайней мере именно столько человек было задержано стражами порядка. Большинство уже вышли на свободу, кто-то ждет суда.

Несмотря на то что ночь со среды на четверг прошла спокойно, эксперты не исключают продолжения беспорядков.

Наблюдатели отмечают, что народ перешел психологический рубеж, люди поняли, что добиться справедливости мирными средствами невозможно, и вышли на улицы с булыжниками. Как считает известный латвийский политолог Иварс Йиябс, власти при этом даже не пытаются успокоить народ. «Акции протеста против политики властей в республике, вероятно, продолжатся, так как правящая коалиция не собирается менять стиль своей работы», – говорит Йиябс.

Власти обвиняют в беспорядках оппозицию, а также журналистов. На заседании Финансовой комиссии Сейма правящие депутаты прямо заявляли: журналисты слишком много пишут, что в стране все плохо, подстрекательски действуя на народ.

Оппозиция, в свою очередь, обвиняет во всем правящую коалицию, которая довела народ до точки кипения, а потом не соизволила позаботиться о его безопасности. Как заявляется, во время беспорядков в городе явно не хватало полицейских.

Глава МВД Сеглиньш в произошедшем винит профсоюз полицейских, который участвовал в мирном пикете и обещал взять на себя охрану порядка на Домской площади, но тем не менее не предотвратил погромы. Однако глава профсоюза полицейских Агрис Суна своей вины не видит, поскольку руководство запретило стражам порядка, участвующим в пикете, надевать форму, а выступать против толпы в гражданской одежде и без экипировки бессмысленно.

Иными словами, ответственность за случившееся брать на себя никто не собирается. В подобных ситуациях вообще невозможно определить, кто начал первым и с кого теперь спрашивать. Погромы становятся проявлением гражданского недовольства, даже если они были спровоцированы. А это значит, что беспорядки, особенно когда у людей есть явный настрой в них поучаствовать, могут стать политическим орудием.

Вполне возможно, что такой способ политической борьбы будет взят на вооружение в других странах Восточной Европы.

В Вильнюсе сегодня пройдет массовая акция протеста. Полицейские в литовской столице приведены в состояние повышенной готовности. Там всерьез опасаются повторения рижского сценария, но запланированную профсоюзами акцию протеста у здания парламента решили не отменять.

«Надеемся, что у нас не будет, как в Риге. Наша цель не беспорядки, мы просто хотим сказать «нет» некоторым решениям властей», – заявил председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас. Впрочем, в Риге тоже просто хотели сказать «нет».

Глава комитета по международным делам Сейма Литвы Аудронис Ажубалис находился в Риге во время беспорядков. «Я надеюсь, что в Литве этого не случится», – сказал Ажубалис. По его словам, полиция и спецслужбы в литовской столице приведены в состояние повышенной готовности.

Опасаются возможных беспорядков и власти Эстонии. Как считает депутат Сейма Латвии Аугутс Бригманис, Восточная Европа «просто взрослеет». «В западных странах такие погромы в порядке вещей. Теперь и у нас молодежь начинает выходить на улицы по примеру своих иностранных сверстников», – считает Бригманис.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
564
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
569
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
931
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
472

Другие новости