0
1820
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2012 00:00:00

В Париже не поняли английского юмора

Тэги: франция, великобритания


«Красную ковровую дорожку» в Великобританию пообещал состоятельным французам премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он пригласил всех недовольных новой налоговой политикой Парижа переехать в Англию. Французы, однако, обиделись.

Выступая на бизнес-саммите в Мексике премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон иронично заявил, что Великобритания готова принять всех состоятельных французов, которым на родине грозит высокое налогообложение.

«Если Франция введет налог в 75% для тех, чей доход превышает 1 млн. евро, мы расстелим красную ковровую дорожку для французских предприятий, которые будут платить свои налоги в Великобритании», – заявил Кэмерон. Французские фирмы, по его словам, помогут Лондону «платить за службы здравоохранения, школы и все остальное».

Введение «сверхналога» было еще среди предвыборных обещаний французского президента Франсуа Олланда. А Лондон тем временем как раз в бюджете этого года предусмотрел снижение ставки налога с 50% до 45%.

Париж, который и раньше не был в восторге от английского чувства юмора, обезумел от такого высказывания Кэмерона. Ведущий французский канал TF1 назвал комментарий английского премьера «бомбой», которая вызвала во Франции широкие дискуссии о конкурентоспособности.

Французские политики обрушились с критикой на британскую систему здравоохранения и образования. Они обвинили Кэмерона в том, что он хочет создать в Англии «налоговую гавань», и добавили, что он, верно, был пьян, когда делал такое предложение.

«Я надеюсь, что замечание было сказано после ужина и он был не совсем в себе, когда говорил такие вещи», – заявил французский социалист Клод Барталоне.

Между тем в недавно вышедшей биографии английского премьера как раз отмечается, что Кэмерон любит «охладиться» и выпить за обедом несколько бокалов вина. В этой же связи СМИ вновь вспомнили об одном довольно неловком случае, когда Кэмерон по забывчивости оставил свою восьмилетнюю дочь Нэнси в пабе.

«Он не мог быть в себе, иначе он бы принял во внимание то, что все те европейцы, которые едут работать в Англию и переезжают, чтобы действительно извлечь выгоду из более низких налоговых ставок, всегда возвращаются за медицинским обслуживанием и отдают детей в школы во Франции, потому что в Англии нет коммунальных услуг», – добавил социалист.

Лидер французской Коммунистической партии Пьер Лоран заявил, в свою очередь, что «амбиции Великобритании стать европейским «налоговым раем» печальны». А министр труда Франции Мишель Сапен пошутил: «Сложно будет расстелить ковровую дорожку через Ла-Манш. Она намокнет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
227
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
260
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
287
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
246