0
1538
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

"Мутная вода" для Ормуза

Тэги: иран, нефть


По утверждениям западных спецслужб, в Тегеране якобы готов план экологического саботажа в Ормузском проливе, где проходит важнейший маршрут доставки танкерами нефти из государств Персидского залива. Вчера журнал Spiegel сообщил, что документ имеется и в его распоряжении. План имеет кодовое название «Мутная вода» и классифицирован как совершенно секретный.

Соответствующие разведслужбы полагают, что план диверсии в Ормузском проливе разработан командующим Корпуса стражей иранской революции Мохаммедом Али Джаафари, который известен своей жесткой позицией. Согласно тем же источникам, в планировании возможной операции участвовал также адмирал Али Фалави. Замысел чреват экологической катастрофой, которая угрожала бы всему заливу.

План «Мутная вода», сообщает журнал, предусматривает организацию преднамеренной аварии танкера. Ее следствием из-за разлива нефти заражению подверглось бы большое водное пространство. В этом случае морские пути международных перевозчиков нефти оказались бы перекрыты, а враждебно настроенные арабские государства залива «наказаны» Тегераном. В свою очередь, Запад, по расчетам стражей иранской революции, был бы вынужден принять участие в широкой операции по очистке пролива и, возможно, даже был бы вынужден отменить санкции против Ирана.

Секретный план Стражей иранской революции должен быть теперь представлен Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Это последняя инстанция, пишет Spiegel, от которой зависит осуществление искусственной катастрофы в Ормузе.

Заметим: пойдут ли на это в Тегеране, еще вопрос. Кроме того, в истории с «Мутной водой», похоже, не исключается и информационная муть. Как известно, ее нередко взбивают упомянутые спецслужбы, когда Запад замышляет усилить давление или добавить санкции, одним из адресов которых является Иран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
685
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
741
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
546
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
740