0
2352
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2013 00:00:00

Найден виновник кризиса

Тэги: экономика, кризис, рейтинги


экономика, кризис, рейтинги Standard&Poor's ответит в суде за свои рейтинги.
Фото Reuters

Министерство юстиции США выдвинуло судебный иск рейтинговому агентству Standard&Poor's (S&P) за причастность к действиям, приведшим к финансовому кризису 2007–2008 годов. Первая попытка федерального ведомства привлечь к ответственности частную организацию, занимающуюся оценкой кредитной надежности ценных бумаг и бизнеса, вызвала тревогу на Уолл-стрит: в случае успеха в суде первый предъявленный счет может перерасти в десятки и сотни и адресоваться они будут всем ведущим рейтинговым агентствам.

Министерство юстиции США завершило расследование действий Standard&Poor's в период, предшествовавший финансовому кризису. Оно пришло к выводу, что агентство намеренно завышало оценку кредитной надежности облигаций, базирующихся на ипотечной задолженности. А это привело к повышенному спросу на них среди американских инвесторов на данный вид ценных бумаг. Ускорилось раздувание ипотечного пузыря, и когда он лопнул, стоимость облигаций резко упала и кредиторы лишились денег. В дальнейшем ипотечный кризис перешел в экономический, охватив весь мир.

Те, кто лишился своих инвестиций, хотели бы добиться их возмещения, хотя бы частичного. Но счет, предъявленный Минюстом рейтинговому агентству, а точнее, владеющей им издательской и финансовой фирме McGraw-Hill, сравнительно невелик. Министерство требует взыскать с нее 1 млрд. долл. Это крайне мало, если учесть, что буквально в первые дни кризиса биржевая паника слизала как корова языком со стоимости ценных бумаг триллионы долларов.

За время, прошедшее с той поры, были предприняты действия по взысканию с частных финансовых институтов – банков и инвестиционных агентств – штрафов за допущенные ими нарушения. Наиболее успешно действовали федеральные власти, взыскавшие с ряда крупных банков миллиардные штрафы. При этом не всегда курсы их акций падали, так как до этого инвесторы готовились к худшему.

На этот раз курс акций McGraw-Hill упал в течение дня на 14%, уменьшив капитализацию фирмы на 2,2 млрд. долл. На 11% снизился курс акций рейтингового агентства Moody's, иском формально никак не затронутого. Это связано с тем, что до этого рейтинговые агентства успешно отбивали все атаки. Предназначение этого бизнеса состоит в том, чтобы давать инвесторам объективную оценку надежности имеющих хождение на рынке ценных бумаг. Американские рейтинговые агентства давали высшую оценку облигациям, базирующимся на ипотечных займах. В ряде штатов были выдвинуты иски к трем ведущим рейтинговым агентствам со стороны пенсионных фондов и местных властей. Но во всех случаях они провалились. Юристы агентств успешно вели защиту, в том числе ссылаясь на первую поправку к Конституции США (о праве населения иметь доступ к информации).

Однако в результате трех лет расследования и подготовительной работы Министерство юстиции США обосновывало иск, имеющий шансы на успех. Иск базируется на тезисе о том, что агентство не соблюдало им же установленные правила определения рейтингов ценных бумаг. И делало это преднамеренно, с целью обеспечения для себя позиций в важном сегменте рынка. «Желание фирмы увеличить доходы и долю рынка, – говорится в иске, – привело к занижению и игнорированию подлинного масштаба кредитных рисков».

Иск Минюста базируется на законе, не требующем слишком значительных усилий по его обоснованию. Более того, чтобы добиться успеха, Минюст США представил его в федеральном округе Калифорнии, где потери от краха ипотечного рынка ударили по благополучию сотен тысяч людей.

По мнению Нила Барофски, одного из видных экспертов по инвестиционным программам, действия Минюста США являются попыткой наконец «призвать к ответу» тех, кто виновен в кризисе. Если дело будет выиграно Минюстом, откроется путь для исков на других уровнях ко всем трем ведущим рейтинговым агентствам США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1110
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1893
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости