0
2157
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2013 00:00:00

Англичане одобряют однополую семью

Тэги: однополый брак, европа


Вслед за Францией Великобритания обзаводится законом, легализующим однополые браки. Его принятие по инициативе премьер-министра Дэвида Кэмерона происходит при поддержке оппозиции, но в то же время раскалывает правящую Консервативную партию. Оно помешает усыновлению детей из стран, где подобных законов не существует. Это касается в первую очередь России, уже предупредившей о подобных последствиях.

Одобренный во вторник во втором чтении Палатой общин законопроект распространяет определение брака на однополые союзы в Англии и Уэльсе. Голоса за него отдали 400 депутатов, а 175 голосовали против. По существу, речь идет о легализации однополых браков, так как в этих двух частях Великобритании ранее можно было заключать гражданские партнерства. Они дают юридически те же права, что и традиционный брак.

Проблема принятия этого закона осложнялась тем, что значительная часть депутатов парламента от Консервативной партии и собственно весомая часть электората этой партии была против. Англиканская церковь предупредила правительство, что изменение трактовки брака в пользу «союза двух людей» может поставить под вопрос «статус и влияние канонических положений о браке как союзе одного мужчины и одной женщины».

На выдвижении в парламенте законопроекта настоял премьер-министр Кэмерон. В условиях продолжающихся экономических трудностей и соответственно обострившейся критики британской модели выхода из застоя падение популярности правительства продолжается. Поэтому премьер-министр всячески демонстрирует инициативность и энергию. Так, он пообещал населению страны провести референдум на тему пересмотра условий участия Великобритании в Евросоюзе. Он состоится после парламентских выборов 2015 года, если, разумеется, консерваторы победят.

Инициатива с принятием закона об однополых браках того же рода. За законопроект выступали большинство членов Либерал-демократической партии и оппозиционной Лейбористской партии. Среди тех, кто голосовал против, около 140 консерваторов. Многие из них считают, что избиратели им этого «не простят».

Получается, что Кэмерон отошел от важной части своего электората и пытается заполучить голоса сторонников других партий. Это рискованная политическая игра. Но он ее решительно продолжает. Премьер заявил, что решение о легализации однополых браков явится «важным шагом вперед, который послужит укреплению общества». Еще более восторженно высказалась министр культуры Мэри Миллео. По ее словам, Англия и Уэльс станут «более справедливым местом для жизни».

До этого, 2 февраля с.г., закон об однополых браках был принят парламентом Франции. Ранее такие законы были приняты в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине и Дании. Как видим, движение в пользу однополых браков наиболее заметно в странах Западной Европы.

Вместе с тем принятие такого закона создаст препоны для усыновления в таких странах детей из государств, не признающих однополых браков. Так, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов написал вчера в Twitter: «Британский и французский парламенты легализовали однополые браки. Это сужает возможности усыновления российских детей гражданами этих стран».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
244
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
388
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
339

Другие новости