0
2172
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2013 00:00:00

Киберперестрелка через Тихий океан

Тэги: хакеры, разведка, китай


хакеры, разведка, китай Китайских военных обвиняют в хакерских атаках на американские компьютерные сети.
Фото Reuters

Представитель Минобороны КНР отверг обвинения в том, что армия Китая использует компьютерное хакерство в целях получения разведывательной информации по США. Со своей стороны, он сообщил, что китайские компьютеры стали объектами атак из-за границы. Однако опровержения не помешали Белому дому предать гласности очередной документ о необходимости борьбы с иностранным хакерством. По утверждению американской газеты, в столице США вообще нет учреждений, в чьи компьютеры не забрались бы пытливые программисты из-за океана.

Представитель Министерства обороны КНР Гэн Яншен отверг утверждения американской фирмы Mandiand, что Народно-освободительная армия Китая устраивает хакерские атаки на компьютеры фирм и учреждений в США с разведывательными целями. По его словам, эти утверждения являются необоснованными и безответственными. В частности, ссылки на IT-адреса компьютеров, с которых якобы осуществлялись эти атаки, неправомерны, так как в действительности эти адреса могли использоваться какими-то хакерами в целях их маскировки.

Китайский военный высказал мнение, что кампания обвинений Китая в хакерских атаках на американские компьютерные сети в действительности представляет собой средство давления на его страну. Он сообщил также, что на фоне этих обвинений сама КНР подвергается хакерским атакам из-за рубежа. «Военные компьютеры подверглись значительному числу хакерских нападений из-за границы, – сказал Гэн Яншен. – При этом значительная часть из них была осуществлена из США».

Несмотря на эти опровержения, американские СМИ продолжают публиковать новые материалы о китайском хакерстве. Так, газета Washington Post напечатала в четверг авторскую статью, в которой утверждается, что в американской столице нет учреждений и компаний, в которые не пытались бы проникнуть любознательные программисты с той стороны Тихого океана.

«Спросите экспертов по компьютерной безопасности, в какие влиятельные учреждения в Вашингтоне проникли китайские кибершпионы, и ответ будет: почти во все», – заявляет газета. Список объектов, подвергшихся компьютерным атакам в последние годы, включает юридические конторы, исследовательские центры, СМИ, организации по защите прав человека, аппарат Конгресса, иностранные посольства и правительственные ведомства. Благодаря столь широкому информационному улову можно с высокой точностью составить представление о том, как функционирует власть в Вашингтоне. Поэтому, считают эксперты, вопрос состоит лишь в том, имеют ли китайцы достаточно аналитических возможностей для того, чтобы разобраться в массе информации, которую они получают каждый день».

По утверждению эксперта Института стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джеймса Льюиса, «нет надежных незасекреченных сетей, в которые не было бы совершено проникновение».

В то же время, по утверждению газеты, «волна кибершпионажа вызвала дипломатическую реакцию и дала повод для призывов к действиям в отношении китайцев, решительно отвергающих свою причастность к хакерским атакам. По оценке экспертов, рост кибершпионажа связан с быстрым технологическим прогрессом, когда все большее количество информации передается по компьютерным сетям, а более мощные компьютеры делают их подверженным хакерским атакам практически повсюду в мире. «Это драматически снизило стоимость шпионажа, традиционно требующего много труда и чреватого риском ареста. Одновременно это сделало учреждения более легкой целью», – заявляет Washington Post.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
527
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
744
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
632
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
627

Другие новости