0
3641
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

"Талибан" не так силен, как кажется

Тэги: афганистан, политика, оппозиция, талибан


афганистан, политика, оппозиция, талибан

Экс-глава Управления национальной безопасности Афганистана (Амният-е-Милли), а ныне лидер оппозиционной Партии зеленых Амрулла САЛЕХ считается одним из самых влиятельных афганских политиков. Соратник легендарного лидера «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда, он известен как непримиримый противник «Талибана» и последовательный критик политики Пакистана в отношении Афганистана. Как утверждают кабульские эксперты, отставкой с поста шефа главной спецслужбы страны Салех «обязан» пакистанскому давлению на афганского президента Хамида Карзая. В эксклюзивном интервью «НГ», которое взял в Кабуле редактор телерадиокомпании Saba TV Абдул Моким АБДУЛРАХИМЗАЙ, Салех рассказал о своем видении афганской ситуации и перспективах страны после 2014 года.
В преддверии завершения миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) эксперты и политики подводят итоги тому, что было сделано в Афганистане в 2001–2013 годах. Что, на ваш взгляд, удалось и что не удалось сделать в стране мировому сообществу и властям?
– Нет сомнений, что Афганистан в последнее десятилетие активно развивался. Есть положительные изменения, которые не имеют аналогов в афганской истории. Однако остается главная проблема Афганистана – это война. «Талибан», с одной стороны, хочет захватить власть в Афганистане, с другой стороны, пытается дестабилизировать обстановку в стране. Наш сосед Пакистан оказывает большую поддержку «Талибану» и в этом видит свою выгоду.
«Талибан» остается в Афганистане реальной силой?
– К сожалению, «Талибан» использует политическую слабость нынешних властей Афганистана в свою пользу. Сегодня его боевики могут убивать людей где угодно – в любом городе Афганистана, могут заминировать и взорвать любое предприятие. Одна из причин того, что «Талибану» удается достигать своих целей, – слабость управления в стране, слабость нынешней афганской власти. Однако действия талибов не означают, что они обладают мощной силой. Афганистан – очень сильное государство. Но, к сожалению, мы пока не можем распределить свои силы так, чтобы умножить свои возможности.
Есть ли, на ваш взгляд, надежда, что после 2014 года афганские власти смогут удержать ситуацию под контролем и обеспечить безопасность в стране?
– Речь не идет о том, есть надежда или нет. Главное – наше желание и наши обещания, которые всегда необходимо выполнять. О том, есть надежда или нет, пусть думают иностранцы, а не афганцы. Афганистан – наша родина, и у нас нет другого пути, кроме как честно работать на благо нашей страны и выполнить обещания, данные народу. Если мы будем сомневаться в том, что после 2014 года у нашей родины есть надежда, мы никогда не сможем залечить наши раны.
Что, по вашему мнению, необходимо сделать в Афганистане после 2014 года?
– Прежде всего мы должны быть твердо убеждены в необходимости восстановления Афганистана, быть патриотами своей страны и трудиться сообща на благо родины. Сейчас в Афганистане есть несколько группировок. Одна работает на процветание Афганистана, другая – на разрушение, а третьей – вообще все равно. Безусловно, ответственность должны брать на себя мы сами, афганцы. Как долго еще иностранцы могут поддерживать нашу безопасность? Ответ очевиден – мы сами должны решать эту задачу: обеспечивать свою национальную безопасность, усиливать роль правоохранительных органов.
После 2014 года не только власть должна быть передана от Хамида Карзая мирно, путем честных выборов, другому президенту. Народ должен проголосовать и выбрать нового президента, кем бы он ни был. Этим голосованием должны быть охвачены самые отдаленные селения страны, в выборах должны принять участие все граждане. Только это создаст в Афганистане легитимную власть, пользующуюся доверием народа. Поэтому необходимо создать нормальные условия для проведения выборов.
Будете ли вы участвовать в предстоящих президентских выборах? Если нет, то кого из кандидатов будете поддерживать?
– Я не буду участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. Что касается вопроса о поддержке, то мы с моими сторонниками и союзниками обсудим в крупных политических партиях и объединениях фигуры всех претендентов. Надеюсь, это позволит выбрать такого кандидата, который сможет отвечать сегодняшним требованиям и будет готов взять на себя ответственность за будущее страны. Такого кандидата в президенты я и буду поддерживать.
В ближайшее время заканчиваются президентские полномочия Хамида Карзая. Существуют разные мнения и оценки относительно действующего афганского президента. Что лично вы думаете о Карзае?
– Я очень долго работал с господином Карзаем. Он очень мягкий, терпеливый, доброжелательный человек, который владеет ситуацией в Афганистане и знает все. Это человек, который прекрасно говорит на двух наших языках – пушту и дари – и блестяще владеет английским. Карзай происходит из очень известных племен в Афганистане. Я никогда не критиковал и не буду критиковать его личность. Но я всегда был против его политики, критиковал его политику и то, что он не выполнял своих обещаний.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1239
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1092
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2096
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
932

Другие новости