0
2931
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Паралимпийцев лишают жизни

Дамир Тузмухамедов

Об авторе: Дамир Бахтиярович Тузмухамедов – студент университета Галлодэт.

Тэги: паралимпийцы, мпк, паралимпийские игры, допинг, скандал


паралимпийцы, мпк, паралимпийские игры, допинг, скандал Фото Reuters

О том, что люди с ограниченными физическими возможностями могут добиваться высоких достижений, в том числе и в спорте, я впервые узнал от отца. В школе у него была незрячая учительница Этери Георгиевна Кахова, которая преподавала британскую и американскую литературу на английском языке, однако отсутствие зрения не помешало ей добиться звания мастера спорта по легкой атлетике. Много лет спустя у отца был студент с травматическим поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Терентьев, многократный призер Паралимпийских игр, окончивший несколько вузов, в том числе – с отличием и без всяких поблажек – Дипломатическую академию МИДа.

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) временно приостановил членство Российского паралимпийского комитета и лишил нашу сборную права выступить на Паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Для спортивного сообщества, болельщиков, да и людей, далеких от спорта, это стало шоком. Потрясла эта новость и меня, хотя в том, что касается соревнований людей с ограниченными возможностями, я проявляю больший интерес к Сурдлимпийскому движению, объединяющему глухих спортсменов, и у которого есть свой МОК – Международный комитет спорта глухих. У меня с рождения проблемы со слухом, но, несмотря на это, я говорю (спасибо семье и логопеду) и неплохо слышу благодаря слуховым аппаратам, окончил по общей программе один из московских университетов с красным дипломом, а также курсы переводчиков русского жестового языка. Еще в школе начал осваивать устный английский, а теперь учусь в университете Галлодэт в США, который ориентирован на нужды слабослышащих, освоил и общаюсь на американском жестовом языке.

Члены МПК приняли решение об отстранении нашей сборной после выступления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о результатах расследования подмен допинг-проб членов олимпийской сборной России. После того как Арбитражный спортивный суд вынес решение о неправомерности отстранения сборной от Игр, казалось, что это относится и к паралимпийцам – тем более что речи об употреблении ими допинга никогда прежде не было. И вдруг такое решение! Как сказал президент МПК сэр Филипп Крейвен, кстати, член правления WADA до 2011 года: «Решение, которое мы приняли, возложило на наши плечи тяжкий груз, однако мы приняли его во имя интересов Паралимпийского движения», оговорившись, что «расследование все еще продолжается» и что МПК «ожидает дополнительных доказательных свидетельств».

Что же это – торопливая месть за проигранную попытку лишить Олимпиады всех российских спортсменов? Или дискриминация по национальной принадлежности? Или же западное общество – а именно западные представители составляют большинство в правлении МПК – безразлично к интересам тех, кого природа или несчастный случай лишили зрения, слуха или подвижности? В последнее трудно поверить хотя бы в силу предназначения МПК, а также зная, какие усилия предпринимаются в развитых странах Европы, Америки, Азии с целью создания комфортной среды для таких членов общества, а если возникают конфликтные ситуации – для их решения.

Могу привести пример. В университете Галлодэт есть студенческие сборные по легкой атлетике, плаванию, баскетболу, американскому футболу, бейсболу и др. Несмотря на проблемы со слухом, которые накладывают определенные особенности на образ их жизни, все студенты соревнуются наравне со слышащими людьми и добиваются высоких результатов и побед. Но иногда во время соревнований, где глухие выступают со слышащими атлетами, возникают неувязки. И одна из последних проблем, о которой я узнал в одной из социальных сетей, подвигла Галлодэт сесть за стол переговоров с Конференцией национальной ассоциации студенческого спорта, чтобы решить проблему глухих спортсменов. Дело в том, что на одном из турниров по плаванию организаторы отказались учитывать особые потребности спортсменки, лишенной слуха и зрения, и не допустили ее к старту. Несмотря на то что здоровое американское общество очень толерантно по отношению к людям с ограниченными возможностями, и нам, чего скрывать, до американцев далеко, все равно и у них есть проблемы – такие как скрытая дискриминация при найме на работу, недостаточный доступ к некоторым жизненным объектам.

Допустимо ли полностью дисквалифицировать одну из сильнейших паралимпийских сборных – российскую – только из-за того, что якобы некоторые наши спортсмены, число которых доподлинно неизвестно, употребляли допинг во время как летних, так и зимних Паралимпийских игр? А как же быть с так называемыми чистыми спортсменами? Снова – коллективное наказание и отсутствие презумпции невиновности? А ведь речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями и нередко – ограниченными перспективами в жизни. Правильно сказала конькобежка-олимпионик Светлана Журова: «Если олимпийцев лишили мечты, то паралимпийцев практически лишают жизни».

Но только ли их? Если верить мифу, пусть его и ставит под сомнение наука, древняя Спарта вопреки гуманистическим идеалам античности избавлялась от «ненужных» людей – слабых, больных новорожденных и немощных стариков. А в итоге ослабла сама и пала под натиском врагов.

Вашингтон

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
244
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
389
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
339

Другие новости