0
3168
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

Волна терроризма в Турции смела главу МВД

Тэги: турция, терроризм, отставки, мвд


турция, терроризм, отставки, мвд Эфкан Ала стал жертвой политических игр в Анкаре. Фото Reuters

Один из самых лояльных президенту Реджепу Тайипу Эрдогану чиновников – министр внутренних дел Эфкан Ала покидает свой пост. Это неожиданное известие потрясло турецкую политическую атмосферу. Об этой отставке объявил премьер-министр Бинали Йылдырым. О реальных причинах отставки остается только догадываться.

Эфкан Ала возглавлял МВД Турции в течение трех лет, начиная с декабря 2013-го при экс-премьере и нынешнем президенте Эрдогане. Продолжил он при бывшем премьере Ахмете Давутоглу, завершив свою деятельность 31 августа в кабинете министров, уже под руководством действующего премьера Йылдырыма.

Именно на период руководства МВД Ала пришелся пик активности «Исламского государства» (ИГ– запрещено в России) и других организаций – волна терактов захлестнула Турецкую Республику от традиционно неспокойных восточных рубежей страны до ранее относительно спокойного Стамбула. Экс-министру внутренних дел, несмотря на предпринимаемые меры, не только не удалось переломить негативную статистику по погибшим от рук террористов (они исчисляются сотнями за последние годы), но, напротив, география и объекты атак существенно расширились. Из последних террористических актов за 2016 год, которые не удалось предотвратить, следует особенно выделить беспрецедентное нападение на международный аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле 29 июня, а также взрыв на свадьбе в Газиантепе 20 августа, унесший жизни по меньшей мере 53 человек. 

Говоря о других факторах, которые могли способствовать согласованию отставки Ала на высшем уровне, не стоит сбрасывать со счетов попытку государственного переворота, произошедшего в ночь с 15 на 16 июля. Так, по данным газеты Hurriyet, руководство страны в течение долгого времени не могло связаться с министром внутренних дел в роковую ночь, едва не стоившую жизни лично президенту Эрдогану.

Впрочем, речь вряд ли идет о  подозрении со стороны властей в адрес Ала в его причастности к террористической, по мнению Анкары, организации проповедника Фетухуллаха Гюлена FETO, якобы стоящей за попыткой переворота. Во-первых, при отставке экс-министра Ала премьер Йылдырым официально поблагодарил его за «добросовестное исполнение своих обязанностей». Во-вторых, в абсолютной лояльности экс-министра лично президенту Эрдогану не сомневаются представители ведущих правительственных СМИ и экспертного сообщества. «Данное развитие событий никем не предполагалось в Анкаре, включая членов кабинета министров. Это настоящий сюрприз», – в таких тонах давала оценку происходящему представитель CNN Turk Хандэ Фырат.

Профессор Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил склонен рассматривать Эфкана Ала как политически лояльного функционера: «Ала всегда был очень предан президенту и никогда не возражал». Вместе с тем в разговоре с «НГ» эксперт предположил, что вероятная причина отставки заключается в «проблеме согласования по линии президент–премьер», которая могла приблизить кадровые перестановки. 

В пользу данного предположения может говорить тот факт, что власти Турции действительно отказываются в последнее время от «наследия» экс-премьера Давутоглу, отставка которого в мае по содержанию и по форме напоминает уход Ала. И тогда мировые СМИ были вынуждены довольствоваться витиеватыми объяснениями турецкого руководства, делавшего акцент на «проблемах в сфере согласования». Экс-министр Ала, несмотря на декларируемую лояльность, состоял и в правительстве Давутоглу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1016
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1240
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1561
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1121

Другие новости