0
1615
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2016 00:01:00

НАТО восстанавливает диалог с Турцией

Тэги: нато, столтенберг, турция, инджирлик, эрдоган, гюлен


нато, столтенберг, турция, инджирлик, эрдоган, гюлен Фото Gettyimages

Сегодня в Турцию прибудет генсек альянса Йенс Столтенберг. Ведущие турецкие СМИ наперебой подчеркивают символичность визита – первого после попытки государственного переворота в стране. Впрочем, кроме выражения слов солидарности в адрес руководства Турции в его борьбе с террористической, по мнению Анкары, организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, у Столтенберга заготовлен ряд других вопросов для обсуждения.

Анонсируя грядущий визит Столтенберга, газеты Cumhuriyet и Milliyet подчеркивают следующее. С одной стороны, это первый визит главного чиновника НАТО с  выражением солидарности руководству  в связи с попыткой государственного переворота 15 июля. Ведь невнятная реакция на путч в Турции чуть было не стоила альянсу потери одного из своих членов, армия которого по численности – вторая после американской.  Летний поход сторонников президента Эрдогана с исламистскими выкриками на базу НАТО Инджирлик продемонстрировала эту напряженность. Обстановка осложнялась тем, что в общественном восприятии страны альянс ассоциируется с политикой США, где находится опальный исламский проповедник Гюлен, которого Анкара обвинила в организации мятежа. Турецкое руководство, не оставляли в покое мысли о том, что НАТО, с базы которого взлетали самолеты мятежников, не могло не знать о готовящемся перевороте.

«Визит генсека НАТО призван преодолеть дефицит взаимного доверия с Турцией. Что касается антинатовских настроений летом, то они намеренно подогревались властями. Воспринимать их всерьез как намерение выйти из альянса нельзя», – пояснил «НГ» кандидат исторических наук, востоковед-тюрколог Александр Васильев.

Цель нагнетания подобной атмосферы предельно ясна. «Турция уже давно намекала, что ее роль в НАТО не соответствует ее региональному значению. Соответственно антинатовские настроения в обществе нужны для форсирования торга о преференциях Турции в альянсе», – сказал эксперт.

МИД Турции также анонсировал обсуждение операции «Щит Евфрата»   и буферной зоны. Руководство страны как минимум с 2014 года лоббировало эту идею как возможный способ преградить неконтролируемые потоки миграции. Ведь на территории Турции уже находится более 3,5 млн беженцев, пришедших с сирийской территории. В этой связи Васильев отметил: НАТО может оказать ресурсное обеспечение для реализации этой цели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
468
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
755
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
400

Другие новости