0
5647
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2017 10:24:00

Социал-демократы готовы к созданию большой коалиции

Тэги: сдпг, хдс, хсс, мартин шульц, ангела меркель, большая коалиция, германия


сдпг, хдс, хсс, мартин шульц, ангела меркель, большая коалиция, германия Мартин Шульц получил от съезда СДПГ карт-бланш на переговоры о новом правительстве. Фото с официального сайта Социал-демократической партии Германии.

Уже в наступающую среду состоится встреча ведущих политиков СДПГ и ХДС/ХСС. Они хотят обсудить совпадающие положения в своих программах и тем самым выработать общую платформу для будущего правительства.

Формально путь для продолжения действующей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ открыли решения состоявшегося в четверг партийного съезда социал-демократов. На съезде состоялась острая дискуссия относительно стратегии СДПГ в условиях, когда в Германии отсутствует стабильное правительство. Как сообщает интернет-издание Huffington Post, влиятельное молодежное крыло СДПГ «Jusos» попыталось противодействовать возможному союзу с христианскими демократами. Но их резолюция, запрещавшая коалиционные переговоры с партией канцлера Ангелы Меркель, была отклонена съездом. 600 делегатов съезда проголосовали за все возможные опции: коалиция с ХДС/ХСС, правительство меньшинства или новые выборы, оставив окончательное решение за руководством партии. Это развязывает руки лидеру партии Мартину Шульцу, который, как известно, после провала СДПГ на федеральных выборах 24 сентября выступал против коалиции с Меркель. Сейчас же он может опираться на решения съезда и начать коалиционные переговоры.

15 декабря правление СДПГ должно будет принять решение относительно того, должны ли формальные переговоры начаться уже в начале января. В среду же в первых зондирующих переговорах примут участие канцлер Меркель, председатель баварской ХСС Хорст Зеехофер, руководитель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер, председатель земельной группы ХСС в Бундестаге Александр Добриндт, председатель СДПГ Мартин Шульц и глава социал-демократической фракции в Бундестаге Андреа Налес. Христианские демократы обсудят изменившуюся ситуацию с формированием правительства на заседании руководства партии еще в воскресенье 10 января. Ожидается, что на нем будет уточнен состав делегации для переговоров с социал-демократами, а также порядок и сроки проведения подобных переговоров.

Социал-демократы намерены после завершения переговоров направить в письменной форме коалиционный договор всем 440 тысячам членов партии на одобрение и таким образом провести своего рода плебисцит.

Как известно, переговоры о создании или, лучше сказать, продолжении правительственной коалиции ХДС/ХСС с СДПГ состоялись под давлением федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера и ведущих политиков Евросообщества, которые были озабочены ослаблением Германии в результате неспособности Меркель создать устойчивое правительство после сентябрьских выборов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1092
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1307
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1561
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1129

Другие новости