0
18134
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2017 20:27:00

Россия спешно наращивает военную помощь Таджикистану

Тэги: снг, безопасность, таджикистан, исламисты, минобороны, российское оружие


снг, безопасность, таджикистан, исламисты, минобороны, российское оружие Российское оружие поможет сохранить в неприкосновенности границы Таджикистана. Фото РИА Новости

Россия крайне обеспокоена безопасностью южных границ СНГ. О необходимости создать в Содружестве надежный заслон от террористов из Центральной Азии и Ближнего Востока в своем приветствии саммиту руководителей органов безопасности и специальных служб стран – членов СНГ заявил президент РФ Владимир Путин. Директор ФСБ Александр Бортников, в свою очередь, подчеркнул, что в настоящее время «основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ».

Видимо, не случайно Минобороны РФ вчера начало проверку 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане. Как сообщили в военном ведомстве, недавно назначенный командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенант Александр Лапин, начав инспектирование этой базы, одновременно принял участие в безвозмездной передаче таджикским войскам, размещенным на границе с Афганистаном, крупной партии российских вооружений и военной техники (ВВТ). За последние годы подобное происходит впервые, поскольку до этого военная помощь России Таджикистану состояла в основном в обучении военных кадров, организации совместной боевой подготовки и военных маневров.

Однако обстановка требует и наращивания военно-технического потенциала таджикских войск, которые главным образом сегодня и прикрывают границу с Афганистаном. Генерал Лапин на церемонии передачи ВВТ в Душанбе заявил, что «боевики, получив отпор в Сирии, наращивают присутствие в Афганистане. Это подготовленный, хорошо оснащенный и мотивированный противник, которого нельзя недооценивать». И поэтому, считает генерал, «вооруженные силы России и Таджикистана должны быть готовы к развитию любого, в том числе негативного, сценария событий в Центральной Азии».

Таджикские военные получили три танка Т-72Б1, девять бронетранспортеров и боевых машин пехоты (БТР-80, БТР-70 и БМП-2), три гаубицы Д-30 и три зенитные установки 23М1, вертолеты Ми-24 и Ми-8, медицинское и топографическое оборудование, запчасти к бронетехнике, средства связи, тыловое имущество и большое количество стрелкового оружия. Конечно, это не новые виды ВВТ, но вполне пригодные для активных и эффективных боевых действий. «Передаваемые вооружение и военная техника позволят расширить возможности Вооруженных сил Таджикистана по отражению террористической угрозы, создать надежный заслон на таджикско-афганской границе», – подчеркнул вчера начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Кшимовский, который также прибыл в Таджикистан. Он отметил, что «передача военной и военно-технической помощи стала возможной благодаря политической воле президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу». Такая фраза, видимо, прозвучала не случайно, поскольку в последнее время от таджикского руководства не раз слышались косвенные упреки в недостаточности военной помощи, которую РФ обязалась оказывать Таджикистану в подписанном с ним в 2012 году соглашении о статусе 201-й РВБ.

Как бы подчеркивая, что эта помощь имеет значительный вес, Кшимовский заявил вчера, что «в 2017 году Таджикистану передано российской продукции военного назначения на 122 млн долл.». Заметим, что эта сумма соответствует почти всему оборонному бюджету Таджикистана. И это не считая того, что ежегодно на учебных фондах 201-й РВБ организованы курсы для подготовки таджикских младших специалистов, на которых обучается до 1 тыс. человек в год. А в военных вузах РФ на безвозмездной основе проходит подготовку более 560 таджикских курсантов.

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что переданные вчера Таджикистану ВВТ «это фактически комплект для оснащения ротной тактической группы, которая, располагаясь вдоль таджикско-афганской границы, может прикрывать несколько пограничных застав». В октябре 2017 года глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, встречаясь в Душанбе с министром обороны Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо, заявил, что «Россия в 2017 году для прикрытия границы с соседним Афганистаном помогла подготовить для армии Таджикистана четыре батальонные и одну ротную тактическую группу». Получается, что часть этих подразделений Россия укомплектовала своими ВВТ. Военно-дипломатические источники «НГ» сообщают, что подобная практика будет продолжена. И Вооруженные силы Таджикистана, действующие на границе с Афганистаном, получат новые партии российского оружия.

Кроме того, для успешной обороны границы с Афганистаном Москва и Душанбе готовят План применения объединенной группировки войск (ОГВ) вооруженных сил РФ и Таджикистана. Не исключено, что в ОГВ в угрожаемый период будут включены части и соединения других государств, союзников по коллективной обороне. Подобные задачи они уже решали в ноябре 2017 года на оперативно-стратегических учениях «Боевое братство – 2017», в которых было задействовано около 1500 единиц военной техники, более 60 боевых самолетов и 5 тыс. военнослужащих из стран Организации Договора о коллективной безопасности. То есть помимо России и Таджикистана в них также принимали участие офицеры и солдаты из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости