0
2863
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2018 00:01:00

Меркель и Макрон хотят совместно управлять Европой

Елисейскому договору исполняется 55 лет

Тэги: германия, меркель, шульц, правительство, франция, макрон, елисейкий договор


На этажах федеральной власти в Берлине попахивает дымком. Специальный съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ), состоявшийся в воскресенье в Бонне, по определению не мог погасить давно тлеющие головешки кризиса. Но проиллюстрировал чрезвычайно острую, противоречивую, невнятную политическую ситуацию, в которой куда главные игроки ни поверни, везде клин. В первую очередь это касается Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), СДПГ и их лидеров канцлера Ангелы Меркель и председателя Мартина Шульца, вознамерившихся воссоздать совместную «большую коалицию» вопреки сентябрьскому вердикту избирателей на выборах в Бундестаг.

Международный конференц-центр в Бонне, где происходил форум, был полон, речь Шульца звучала динамично и порой сопровождалась аплодисментами. Но такого не припомнить, чтобы с утра до открытия съезда правление партии срочно перелопачивало свою резолюцию, чтобы сделать ее более приемлемой при очевидном расколе рядов и требованиях с мест реального претворения съездовского девиза «Новые времена требуют новой политики».

Подписание исторического договора состоялось 22 января 1963 года в Елисейском дворце в Париже. 	Фото Федерального архива Германии
Подписание исторического договора состоялось 22 января 1963 года в Елисейском дворце в Париже. Фото Федерального архива Германии

Это было вчера, а сегодня, 22 января, но уже в Берлине речь тоже широко идет о новых временах, вызовах, ответственности. Поводом служит 55-я годовщина Елисейского договора, примирившего Францию и ФРГ подписями президента Шарля де Голля и канцлера Конрада Аденауэра. В Бундестаге юбилею посвятят заседание с участием французских коллег и примут посвященную ему резолюцию. Вечером аналогичный акт состоится в Национальном собрании Франции.

В Бундестаге предусмотрено присутствие Меркель. Но без речи, поскольку в минувшую пятницу она обсуждала с президентом Эмманюэлем Макроном тему обновления основного франко-германского договора и высказала свои представления на совместной пресс-конференции в Париже.

В частности, Меркель объявила о решении сторон обновить Елисейский договор в соответствии с вызовами  XXI века. Цель – активизировать двустороннее сотрудничество, взаимодействие в ЕС, а также в стратегических вопросах совместной европейской политики. Акцент на Европе явственно выделяется в линии Меркель как символ незыблемости ее политики независимо от внутриполитических сложностей и вытекающих из этого опасностей для ее канцлерства. Немецкая пресса прямо пишет о них.

Но Меркель демонстрирует спокойствие, традиционно принимает принцев и принцесс и без пауз обсуждает европейские дела. В субботу она нанесла визит в Болгарию, председательствующую в этом полугодии в ЕС, провела переговоры с премьер-министром Бойко Борисовым, а 24 января отправляется в Давос, где выступит с речью на мировом экономическом форуме.

Разумеется, везде не безразличны к перспективам Германии. Как в Софии, но особенно в Париже были прямо высказаны пожелания, чтобы съезд СДПГ в Бонне открыл зеленый свет переговорам о новом федеральном правительстве. На встрече в пятницу Макрон отмечал, что зондирующий документ ХДС, ХСС и СДПГ насчет «большой коалиции» «отражает амбиции подлинного европейского проекта». Но без Берлина реформы в Евросоюзе застопорились. Немецкие же соображения на этот счет Меркель обещала представить лишь в марте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Европе опасаются новой волны экстремальной жары

В Европе опасаются новой волны экстремальной жары

Надежда Мельникова

Отсутствие кондиционеров и общая неготовность к изменению погоды уже привели к тысячам избыточных смертей

0
606
Планы перевооружения бундесвера вызывают сомнение у экспертов

Планы перевооружения бундесвера вызывают сомнение у экспертов

Олег Никифоров

Германия тратит деньги налогоплательщиков на реализацию положений устаревших концепций ведения войны

0
738
Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Владимир Котов

Победа Ле Пен или ее сторонников на президентских выборах вероятна как никогда

0
846
Цели Германии в Первой мировой войне

Цели Германии в Первой мировой войне

Борис Хавкин

Чем обернулся переход к "мировой политике"

0
1161