0
3979
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2018 20:06:00

Пора слезать с лестницы антироссийских санкций

Премьер-министры восточногерманских земель поставили задачу перед будущим федеральным правительством

Тэги: германия, переговоры, россия, санкции, райнер хазелоф, ангела меркель


Переговоры о новом федеральном правительстве христианских и социал-демократов, которые должны завершиться 4 февраля уже готовым коалиционным договором привлекают повышенный интерес немцев. Главное для них, конечно, работа, пенсии, экономика, миграция. Но ближе к переговорному финалу из тени вышла внешняя политика, в том числе в российско-германском преломлении.

Премьер-министр Саксонии-Анхальт христианский демократ Райнер Хазелоф пригласил в берлинское представительство своей земли еще трех коллег. Среди них была глава правительства Меклембурга-Верхней Померании Мануэла Швезиг, избранная в декабре заместителем председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) с дальнейшими шансами, как полагает пресса, и на первую роль. Из Тюрингии приехал Бодо Рамелов - первый земельный премьер от Левой партии, возглавляющий региональную коалицию с социал-демократами и зелеными. От Саксонии участвовал только что вступивший в должность Михаэль Кречмер, возглавлявший ранее земельную организацию партии Меркель.

Конференция поначалу проходила незаметно. Но потом на нее вдруг обратили внимание даже мелкие издания. Как известно, лидеры ХДС, ХСС и СДПГ - Ангела Меркель, Хорст Зеехофер и Мартин Шульц - старались в ходе коалиционных переговоров не углубляться в сферы внешней политики. Но отклик на инициативу восточногерманских премьеров показывает, что тема отмены антироссийских санкций и налаживания обновленного партнерства с Россией не отодвинута для многих немцев в дальний угол. Впервые в этой связи сформировался необычный партийно-политический спектр. Пусть восточногерманский, но представленный деятелями, известными всей стране.

Хазелоф аргументировал свою позицию в частности тем, что антироссийские санкции не оказали ожидаемого воздействия на Москву, и расчет на это тает день за днем. По его выкладкам, предприятия на восточногерманских равнинах более тесно связаны с Россией и страдают от санкций больше западногерманских. Хотя Москва, отметил также премьер-министр, нарушила в Украине международное право, перспектива может заключаться лишь в сотрудничестве с ней. И это тема, которую необходимо обсудить с будущим федеральным правительством. Шезвиг поддержала: «Мы совершенно определенно за устранение обоюдных санкций».

На последующей пресс-конференции Хазелоф подчеркнул: «Мы на Востоке знаем русских». Резюмируя, Berliner Zeitung пишет: «Премьер-министры присоединились к требованию (снять с России санкции – «НГ») и хотят, чтобы оно присутствовало в коалиционном договоре. Они говорят, что санкции ни к чему не привели, но очень повредили восточногерманскому хозяйству. Что и то, и другое бесспорно»».

Инициатива восточногерманских премьеров и политиков встревожила завзятых публицистов антироссийского толка. В Frankfurter Allgemeine Zeitung, Welt, некоторых других изданиях не скупятся на нападки против сторонников сотрудничества с Россией и призывы всемерно ей противостоять.

«Что мы, хотим грозить Путину оружием?», - выносит в заголовок ответа на охаивание обозревателем Welt «апологетов Путина» деятель партии либералов и вице-председатель Бундестага Вольфганг Кубицки. Он напомнил о былом высказывании Ганса-Дитриха Геншера: «Санкции - это как лестница. Когда-то доходишь до конца и должен смотреть, как спуститься».

Кстати, вот и президент футбольного клуба «Бавария» Ульрих Нёнес, выступая в Дюссельдорфе, сказал по поводу санкций: «Немцы совершают огромную ошибку, постоянно атакуя русских. Намного лучше было бы нам сотрудничать». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
553
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
222
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1306
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1222

Другие новости