0
5293
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2018 14:13:00

В Польше продают футболки с отрицанием польского участия в Холокосте

Тэги: польша, холокост, едвабн, геноцид, евреи, германия, националисты, нацизм, концлагерь


польша, холокост, едвабн, геноцид, евреи, германия, националисты, нацизм, концлагерь Фото Sean Gallup/Getty Images

В Польше осуществляется продажа одежды с надписями, отрицающими участие поляков в геноциде евреев во время Второй мировой войны. Среди надписей есть такая: «Не просим прощения за Едвабне». Напомним, в Едвабне в июле 1941 года происходили массовые убийства еврейского населения, в которых активное участие принимали местные жители-поляки. В 2001 году президент Польши Александр Квасьневский официально принес извинение еврейскому народу за это преступление.

Кроме того, в интернет-магазине одежды для националистов предлагаются футболки и с другими принтами, например: «Немецкие лагеря смерти, а не польские, помни!» Рекламу подобной продукции размещает праворадикальный портал wPrawo.

1 февраля с.г. польские сенаторы приняли закон о Холокосте, призванный защитить имидж страны. Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом Польши Анджеем Дудой. Согласно одобренному тексту закона, уголовно наказуемым (до трех лет тюремного заключения) становится факт признания того, что Польша несет ответственность за преступления против человечности, совершенные нацистской Германией. Одна из целей этого закона, предложенного партией «Право и справедливость», заключается в том, чтобы прекратить использование термина «польский лагерь смерти».

Законодательная инициатива вызвала резкое неприятие в различных странах, прежде всего в Израиле. Еврейское государство на фоне скандала отменило визит главы главы Бюро национальной безопасности Польши Павла Солоха. В ответ правые политические круги сделали ряд одиозных заявлений, в частности, Марчин Вольский, глава общественного канала TV2, заявил: «А не лучше ли говорить о «еврейских», а не «нацистских» лагерях смерти. Кто обслуживал кремационные печи»? Основанием для слов журналиста стало то, что кремационные печи в лагерях смерти обслуживали зондеркоманды, состоящие из евреев.

Правые круги в Польше также начали кампанию по дискредитации «Марша живых», который, начиная с 1988 года, проходит в Освенциме в мае, в память о восстании в Варшавском гетто. В марше в основном участвуют молодые израильтяне. Польские националисты называют эти мероприятия «школой ненависти».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Немцам предложили несостоявшийся гимн ГДР

Немцам предложили несостоявшийся гимн ГДР

Олег Никифоров

Спустя 35 лет после объединения Германии граждане на Востоке и Западе по-прежнему чувствуют себя разделенной нацией

0
1022
Проект "Единая Германия" состоялся

Проект "Единая Германия" состоялся

Михаил Стрелец

Восточные немцы выиграли от объединения страны, свидетельствуют цифры и факты

0
5092
Польша открыла границу с Белоруссией для Китая

Польша открыла границу с Белоруссией для Китая

Дмитрий Тараторин

Варшава, несмотря на грозные заявления, снова пропускает в Европу транспорт из соседней страны

0
4317
Молдавское яблоко катится в ЕС, а польское – в Кишинев

Молдавское яблоко катится в ЕС, а польское – в Кишинев

Светлана Гамова

Картошкой бывшую союзную республику кормят Белоруссия и Украина

0
5113

Другие новости