0
10304
Газета В мире Интернет-версия

12.02.2018 00:01:00

РФ и НАТО на пороге случайной войны

Доклад к Мюнхенской конференции призвал как можно скорее разрешить кризис в Донбассе

Тэги: украина, гражданский конфликт, донбасс, нато, россия


украина, гражданский конфликт, донбасс, нато, россия Фото Andrew Burton/Getty Images

Хрупкая ситуация с безопасностью в Европе может привести к непреднамеренному столкновению сил НАТО и России. Такой вывод содержится в докладе «На край пропасти – и обратно», приуроченном к Мюнхенской конференции по безопасности, которая должна открыться 16 февраля. Чтобы сбавить градус напряжения, доклад рекомендует Москве и западным столицам найти политическое решение кризиса в Украине.

«За последний год мир значительно приблизился к краю пропасти», – констатировал автор доклада, председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер. В числе главных вызовов международной безопасности он упомянул конфликт между США и КНДР, набирающее обороты противостояние Саудовской Аравии и Ирана, а также рост напряжения в отношениях НАТО и РФ.

Североатлантический альянс, отмечается в докладе, уже отправил в Польшу и страны Балтии военный контингент для сдерживания России, однако для предотвращения «угрозы» со стороны Москвы этого может оказаться недостаточно. Поэтому, заметил Ишингер, для укрепления своих восточных рубежей НАТО уже «приступило к обновлению всей своей структуры командования».

В свете этого председатель Мюнхенской конференции констатировал: хотя НАТО не ищет столкновения с Россией, риск конфликта сторон существует и продолжает расти. «Постепенное разрушение договоренностей по контролю над вооружениями и увеличение количества военных единиц может привести к еще более серьезному ухудшению ситуации с безопасностью в Европе», – предупреждает Ишингер.

Так, под вопросом стоит будущее реализации таких ключевых соглашений, как РСМД или СНВ-3, а Договор об обычных вооруженных силах в Европе и вовсе «прекратил действовать», посетовал Ишингер. Ко всему прочему, подчеркнул он, стороны не соблюдают условия Венского документа от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, «как это было продемонстрировано Россией в ходе учений «Запад». «Учитывая такое крайне неблагоприятное положение, ошибки и недостаток взаимопонимания вполне могут привести к непредвиденному военному столкновению», – заявил автор доклада.

Единственный способ добиться деэскалации отношений – найти мирное решение конфликта в Украине, убежден Ишингер. Впрочем, признал он, предпосылок к скорому урегулированию ситуации пока нет. С одной стороны, Россия предложила разместить миротворцев на границе Восточной и Западной Украины, но не на российско-украинской границе, как этого хотят на Западе. С другой – американская администрация одобрила поставки в Киев летального вооружения – шаг, который, по словам Ишингера, «лишь цементирует нынешний статус-кво». «Без реального прогресса в выполнении Минских соглашений шансы на политическое урегулирование ситуации незначительны», – резюмировал Ишингер.

Риски в сфере европейской безопасности действительно растут, согласился в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. Причем, как отметил эксперт, напряжение между НАТО и Россией подогревают сразу несколько факторов.

Прежде всего, отметил Данилов, политики России и стран НАТО смотрят друг на друга через призму сдерживания, «а это само по себе усиливает риски конфронтации». Нагнетают обстановку и порой «алармистские» заявления политиков. «Информационное противостояние только усугубляет сложившуюся ситуацию», – посетовал эксперт.

Вторая проблема – «комплексность и многофакторность вызовов», с которыми столкнулись игроки на международной арене. «В отличие от биполярного формата конфронтации в годы холодной войны, сегодняшний мировой порядок устроен сложнее, а управляемость военными процессами снижается, – пояснил аналитик. – В этой связи сближение двух военных машин ведет к понижению уровня решений в случае инцидентов». То есть уровень принятия решений в случае чрезвычайной ситуации спущен с высокого политического на оперативно-тактический уровень.

Но есть в нынешней ситуации и позитивные моменты, признает Данилов. Главная ценность доклада Ишингера в том, что он «не просто констатирует существующее положение вещей, но признает факт наличия проблем в политическом поле». «А это, в свою очередь, подталкивает политиков в разработке конкретной программы для преодоления нынешних вызовов и угроз в повестке безопасности», – сказал Данилов.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
712
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
651
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1111
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1454

Другие новости