0
1817
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2018 00:01:00

США хотят вернуть Катар в аравийскую семью

Белый дом обеспокоен влиянием Ирана на блокадный эмират

Тэги: сша, катар, аль тани, трамп


сша, катар, аль тани, трамп Эмир Тамим бен Хамад Аль Тани уверен в прочности отношений Катара и США. Фото Reuters

Вашингтон смягчил свое отношение к катарской правящей династии. Об этом говорят результаты визита шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в США и его беседа с президентом Дональдом Трампом. Белый дом всерьез обеспокоен тем, что дипломатическая и экономическая блокада, объявленная эмирату его соседями летом прошлого года, толкнет его в сферу влияния Ирана, к ослаблению которого стремится Вашингтон.

«История отношений между Катаром и Соединенными Штатами насчитывает более 45 лет, – заявил Тамим бен Хамад Аль Тани на встрече с американским лидером в Вашингтоне. – Это очень сильные, прочные отношения. Наше экономическое партнерство – это более 125 млрд долл., и наша цель – удвоить его в ближайшие годы». Эмир Катара также назвал крепким военное сотрудничество между его страной и США. «Всем известно, что сердце борьбы с терроризмом – это база Аль-Удейд (американская военная база, которая расположена на территории Катара. – «НГ»). Слава богу, кампания против террористических группировок в нашем регионе велась очень успешно».

В ходе переговоров с представителем катарской правящей династии американский лидер заявил, что его страна всячески пресекает финансирование терроризма, которое, по его мнению, практикуют такие государства, как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. В этот перечень Трамп включил и Катар, однако добавил, что сейчас эти процессы прекращаются.

«Мы не терпим и не будем мириться с теми, кто финансирует терроризм. Мы сотрудничаем с США с целью остановить спонсирование терроризма во всем регионе», – в свою очередь, заверил эмир. Тамим бен Хамад Аль Тани отметил, что американский лидер играет важную роль в разрешении кризиса на Ближнем Востоке.

Тема иранского влияния также была поднята во время встречи в Вашингтоне. Вместе с ней лидеры затронули и «пагубное влияние» России в регионе, уточняется в пресс-релизе Белого дома. Как рассказали изданию Wall Street Journal источники в американской администрации, в настоящее время власти США хотят разрешить дипломатический кризис в Персидском заливе, который привел к попыткам Саудовской Аравии и ее партнеров изолировать Катар. У Вашингтона есть серьезные опасения, что блокада, вынудившая эмират диверсифицировать свои политические и экономические связи, заставит его пойти на более тесное партнерство с Ираном. Этого американское руководство, как говорят источники, никак не может допустить.

Источник «НГ» в дипломатическом ведомстве Катара указывает на то, что в ходе переговоров в Белом доме Трамп не упомянул тему контактов между Катаром и Ираном, которая так сильно волнует Саудовскую Аравию. «В фокусе находились борьба с терроризмом и блокада, – отметил собеседник «НГ». – Что касается дрейфа Катара к Ирану, я думаю, это не то, чем кажется. У Катара есть необходимость сотрудничать с Ираном по причине экономических и географических связей. Более того, Иран обеспечивает Катару единственный путь к миру в условиях блокады».

В катарской экспертной среде отмечают, что в ходе переговоров с Трампом скорее всего не говорилось прямо об иранском влиянии: вероятно, Тамим бен Хамад Аль Тани четко продемонстрировал свою приверженность американской линии в регионе и осудил те преступления, которые происходят в Сирии, как считается, по вине официального Дамаска и Тегерана. «Об Иране и его влиянии в регионе не говорилось прямо, – заявил «НГ» профессор политической социологии Университета Катара Маджид аль-Ансари. – Кажется, что американская администрация удовлетворена уровнем дискуссии на тему преступлений сирийского режима».

«Говорить, что Катар попадает в сферу влияния Ирана, было бы сильным преувеличением, – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Исаев. – Да, по каким-то вопросам они сходятся, по каким-то – нет. Катар действительно стал проводить независимую от Персидского залива политику. Но я бы не сказал, что она стала сильно противоречить позиции США. Катар как был американоориентированным государством, так им и остался. Другое дело, что с точки зрения эффективности взаимодействия со странами Персидского залива американцам было бы проще, если бы Катар оставался в контексте общеаравийской политики: одно дело – взаимодействовать по отдельности со всей аравийской шестеркой, другое дело, когда есть единый механизм, в рамках которого действуют эти страны. Когда кризис вокруг Катара только начинался, Рекс Тиллерсон сразу сказал, что американцы не заинтересованы в разладе между Катаром и Саудовской Аравией. Другое дело, что Трамп делал эмоциональные заявления».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1385
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
969
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1009
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1002

Другие новости