1
4967
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2018 00:01:00

53-ю бригаду призывают сознаться в уничтожении Boeing

В расследовании трагедии рейса MH17 вновь не хватило доказательств

Тэги: украина, авиакатастрофа, боинг, донбасс, расследование


украина, авиакатастрофа, боинг, донбасс, расследование Фото Rob Stothard/Getty Images

Вчера, 24 мая, объединенная следственная группа (Joint Investigation Team – JIT), которая была сформирована 7 августа 2014 года для уголовно-правового расследования катастрофы и включает в свой состав представителей Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии, огласила «последние данные уголовного расследования» в рамках пресс-конференции, организованной для голландской и зарубежной прессы в городе Бюнник (Голландия). Правда, сенсации, на которую надеялись многие, не произошло.

Вместо конкретных доказательств, фамилий и иной четкой и достоверной информации нам опять продемонстрировали мультик, который условно можно назвать «Путешествие «Бука» от Курска до Донецка», представили обломки зенитной управляемой ракеты типа 9M38, найденной «на востоке Украины», а также заявили о своей убежденности в том, что самоходная пусковая установка комплекса «Бук» принадлежала 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, дислоцированной под Курском.

«Кто входил в состав экипажа? Какая перед ним была поставлена задача? Кто нес ответственность за применение данного ЗРК «Бук» во время операции 17 июля 2017 года? – задается вопросами глава Нидерландской национальной службы уголовных расследований Вилберт Паулиссен. – Мы убеждены в том, что этой информацией обладают многие. Это может быть личный состав 53-й бригады, но также их родственники, друзья или знакомые. И даже люди, совершенно не связанные с 53-й бригадой. Не носите эту информацию в себе, свяжитесь с JIT».

«Группа JIT исходит из того, что среди членов 53-й бригады и в их окружении есть лица, которым известны обстоятельства операции, в рамках которой был использован данный ЗРК «Бук», и которые обладают информацией о причастных к ней лицах, – читаем в пресс-релизе, обнародованном JIT. – В связи с этим группа JIT призывает осведомленных лиц и свидетелей поделиться этой информацией со следственной группой. Также для уголовного расследования имеет большую важность информация об инструкциях, полученных экипажем ЗРК «Бук».

«Если международная следственная группа действительно заинтересована в установлении истинных виновников катастрофы пассажирского самолета, летевшего рейсом MH-17, ее представителям следует опираться в своих заявлениях прежде всего на факты и свидетельские показания, а не поделки фейкогенераторов из «Беллингкэт» или СБУ», – приводит Интерфакс заявление Минобороны РФ, сделанное в ответ на представленные JIT «последние данные уголовного расследования».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Светлана Гамова

Нейтральная страна стала транзитной для поставки армейских грузов из ЕС на Украину

0
945
Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Наталья Приходко

Зеленский призвал союзников думать прежде всего об Украине

0
1438
В Киеве запретили дизтопливо из Индии

В Киеве запретили дизтопливо из Индии

Наталья Приходко

Зеленский опять потребовал от союзников продолжения поддержки

0
1394
Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1577

Другие новости