0
3262
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2018 19:51:00

От американцев ждут тотального исхода из органов ООН

Вашингтон, возможно, не ограничится разрывом с Советом по правам человека

Тэги: сша, оон, спч, правозащита


сша, оон, спч, правозащита Постпред при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майкл Помпео объяснили демарш США тем, что в Совете по правам человека нужны реформы. Фото со страницы Госдепа США в Flickr

Россия раскритиковала решение США о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ). На брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такой шаг ошибочным, интерпретировав его как нежелание американского руководства следить за мировой ситуацией в области правозащиты. В экспертной среде прогнозируют, что Вашингтон может решиться и на выход из других органов ООН.

«Никто не злорадствует по поводу неучастия США в СПЧ ООН, – заявила Захарова. – Полагаем это ошибочным, как и подход США, когда они используют свой мощный ресурс исключительно для продавливания своих интересов, хотя он может использоваться во благо». 

Официальный представитель российского дипведомства добавила: «США вновь нанесли мощный удар по собственной правозащитной репутации и продемонстрировали просто пренебрежение уже не к СПЧ, а в принципе к ООН и структурам, которые в нее входят». По мнению Захаровой, попытки Вашингтона «силой навязать крайне специфическое понимание прав человека другим государствам само по себе является грубейшим отклонением от общечеловеческих ценностей и цивилизованных норм поведения на международной арене».

В МИДе также раскритиковали те аргументы, которые привели США, объясняя свой демарш. «Недоумение вызывает аргументация, которую руководство Госдепартамента США использовало для объяснения своего, прямо скажем, резкого шага, – заявил постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. – Речь там шла о том, что США, мол, не могут работать в одном формате с записными нарушителями прав человека. Иначе как лицемерием такое заявление назвать нельзя. Ни одно государство в мире не свободно от нарушений прав человека, и в США таковые носят массовый и систематический характер». 

Ранее, выступая перед журналистами в Госдепе, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что давний призыв Вашингтона к тому, чтобы правозащитный орган был реформирован, не был принят всерьез. «Самые бесчеловечные режимы мира по-прежнему избегают пристального изучения, а Совет продолжает политизировать и назначать козлами отпущения те государства, которые имеют позитивное досье о ситуации в области прав человека, – заявила дипломат. – При этом я хочу четко заявить, что этот шаг (выход из СПЧ. – «НГ») не является отступлением от обязательств в области прав человека». Выступавший совместно с Хейли госсекретарь США Майкл Помпео четко дал понять, что решение Вашингтона продиктовано его политикой на арабо-израильском направлении. «Хорошо задокументированная предвзятость СПЧ по отношению к Израилю бессовестна. С момента своего создания СПЧ принял столько резолюций против Израиля, сколько не принимал против всего остального мира», – отметил глава Госдепа.

«Это ничего не может за собой повлечь, – заявил «НГ» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и председатель Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов, комментируя последствия американского демарша. – Это символический жест. Отношение Трампа к ООН известно: он считает, что это пустая говорильня. Это традиционная позиция крайне правых республиканцев. Тем более это заметно по отношению к СПЧ, где критикуют Израиль. США показали свое отношение. Для остальных это хорошая возможность отработать пропагандистски и сказать: посмотрите на США, они плевали на все. Есть тенденция к падению эффективности институтов, но СПЧ ООН – отнюдь не несущая организация мирового порядка. Если говорить об ООН в целом, то я не исключаю, что Трамп дальше так будет поступать и с другими органами». Эксперт полагает: даже выход США из ЮНЕСКО имел гораздо большее значение, чем отказ работать в рамках СПЧ ООН.

«Серьезных последствий ожидать не приходится, – подтверждает в разговоре с «НГ» доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. – Потому что данный орган ООН не обладает достаточным авторитетом и компетентностью, чтобы решать какие-то серьезные мировые проблемы. В основном он фиксирует ситуацию, предлагает решения, может вынести это на обсуждение в Совете Безопасности ООН. Фактически этот орган не отметился большими достижениями. Это не первый раз, когда американцы заявляют о своем несогласии с позицией Совета по правам человека. При Джордже Буше-младшем они уже фактически игнорировали его работу, Барак Обама неохотно принимал участие в его жизни. Трамп завершил эту «песню без слов». Подоплека их выхода известна: они были не согласны с тем, что в совете преобладали представители развивающихся государств – в частности, арабские страны. Каждый раз они подвергали критике позицию Израиля и вместе с тем США, которые являются его ближайшими союзниками».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
633
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
460
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
485
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
515

Другие новости