0
2609
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2018 00:01:00

Нефтяная блокада угрожает режиму в Тегеране

Лидер Ирана ищет противоядие от американских санкций

Тэги: иран, хасан рухани, внешняя политика, нефть, экспорт, американские санкции


иран, хасан рухани, внешняя политика, нефть, экспорт, американские санкции Президент Хасан Рухани намерен обсудить с европейскими партнерами, как сохранить «ядерную сделку». Фото с сайта www.president.ir

Иранский лидер Хасан Рухани начал рабочий визит в Европу, главной темой которого стала реализация «ядерной сделки» и, очевидно, способы борьбы с санкциями США. После решения Вашингтона «наказывать» любое государство, решившее покупать иранскую нефть, в Тегеране задумались, как избежать нависшей над ним торговой блокады. На поиски обходных путей руководство Исламской Республики толкает и неспокойная внутренняя ситуация: иранцы продолжают протесты из-за состояния национальной экономики.

Первым пунктом назначения Рухани стала Швейцария, где представительная делегация в составе высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей, сопровождавшая главу исполнительной власти Исламской Республики, встретилась не только с руководством страны, но и с представителями иранского землячества. В настоящее время позиция Берна заключается в том, что, несмотря на решение американского руководства покинуть «ядерную сделку», необходимо «сохранить достижения этого соглашения и проявлять бдительность относительно нераспространения ядерного оружия в регионе». Затронуты были вопросы внешней политики Ирана, а также аспекты, связанные с мандатом Швейцарии, которая с 1980 года представляет иранские интересы в Вашингтоне и американские – в Тегеране, а с 2017 года – ведет посредничество между Тегераном и Эр-Риядом.

Вслед за Швейцарией Рухани должен посетить Австрию. После того как власти США пригрозили вводить санкции против любого, кто будет закупать иранскую нефть, в Тегеране ищут пути, как сохранить экспорт черного золота на прежнем уровне. Этот способ уже есть. «Иранская нефть будет выставляться на бирже, и частный сектор сможет экспортировать сырье, однако операции должны быть прозрачными, – цитирует Reuters первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири. – Мы хотим помешать попыткам США заморозить экспорт иранской нефти». Он пояснил: «Сырье уже предлагается на бирже, около 60 тыс. барр. в сутки, но этот объем касался только экспорта нефтепродуктов». Параллельно с этим сообщается, что министр нефти Исламской Республики Бижан Зангане направил письмо в ОПЕК, в котором попросил членов организации придерживаться июньского соглашения. «Любое наращивание производства нефти кем бы то ни было в ОПЕК сверх оговоренных квот будет являться нарушением договоренностей», – говорится в обращении министра.

Власти Ирана вынуждены активно действовать в связи с внутренней ситуацией, потому что экономическое положение страны стало одной из причин протестов в ряде городов. Вслед за столичным регионом манифестации, если верить сообщениям американских телеканалов, начались в богатых нефтью провинциях. В частности, в конце минувшей недели выступления можно было наблюдать в населенных пунктах Хузестана, где обострение возникло из-за проблем с питьевой водой. Ролики в соцсетях, достоверность которых трудно установить, говорят о том, что местные стражи правопорядка даже открыли огонь по митингующим. Несколько дней назад волнения получили оценку Госдепа США. «Иранский народ требует, чтобы его лидеры (справедливо. – «НГ») распределяли богатство страны и отвечали на его законные нужды, – заявил госсекретарь Майкл Помпео, комментируя народные выступления в Исламской Республике. – Народ Ирана устал от коррупции, несправедливости и некомпетентности со стороны своего руководства. И мир слышит их голос».

Духовный лидер Ирана верховный аятолла Али Хаменеи считает, что протесты и нестабильность в Исламской Республике – конечная цель американских санкций, введенных в отместку как за предполагаемое нарушение «ядерной сделки», так и за иранскую внешнюю политику. «Они пускают в ход экономическое давление, чтобы внести раскол между народом и системой, однако шесть американских президентов до Трампа уже пытались сделать это, и им пришлось сдаться», – приводятся слова Хаменеи на его официальном сайте. Основания считать, что американские власти намерены пошатнуть режим в Тегеране путем экономических ограничений, действительно есть, учитывая прошлогодние высказывания помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона (на тот момент он не являлся представителем президентской администрации), который отмечал, выступая в Париже: «Соединенные Штаты должны провозгласить своей линией свержение режима мулл в Тегеране. Поведение и цели режима не поменяются, и поэтому единственным решением является смена самого режима» (см. «НГ» за 03.04.18).

Напомним, что импорт иранской нефти, по требованию американской стороны, международные игроки должны прекратить до 4 ноября. Как уже писала «НГ» (см. номер за 28.06.18), руководство США обратилось к покупателям иранского черного золота с требованием отказаться от сделок с Исламской Республикой. В противном случае их ждут ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов.

Выступая на брифинге 2 июля, директор по политическому планированию Госдепа Брайан Хук заявил, что санкции против Ирана будут введены США в два этапа - 4 августа и 6 ноября.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
482
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
489
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
898
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1713

Другие новости