0
4720
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2018 20:05:00

Иран может ударить по США в Пакистане

Под волну американских санкций попадут шиитские боевики

Тэги: сша, санкции, иран, шиитские формирования, ирак


сша, санкции, иран, шиитские формирования, ирак Шиитские формирования в Ираке могут оказаться в списке террористических организаций. Фото Reuters

Сенат США рассматривает новую возможность нанести удар по Ирану. Агентство Reuters опубликовало детали законопроекта о санкциях против шиитских формирований в Ираке, которые, как принято считать, находятся под контролем Тегерана. В экспертной среде полагают: санкционное давление приведет к мерам против всех иракских силовых структур, тесно связанных с шиитскими отрядами. Некоторые последствия прессинга со стороны США уже видны: в Южной Азии усиливается иранское влияние.

Законопроект под названием «О санкциях в отношении посредников Ирана», который разработали сенаторы-республиканцы Дэвид Пердью, Тед Круз и Марко Рубио, предполагает внесение ряда шиитских военизированных формирований, действующих на иракской территории, в список террористических группировок. 

Ответственность за составление перечня «шиитских террористов» при этом возлагается на главу Госдепартамента США, который, согласно тексту законопроекта, должен определить степень зависимости этих боевиков от Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – элитного спецподразделения, являющегося инструментом иранской внешней политики на Ближнем Востоке. Примерно такой же законопроект уже внесен на рассмотрение американской Палаты представителей конгрессменом-республиканцем Тедом По, однако пока о судьбе документа ничего не сообщалось.

Возмущение американской стороны на минувшей неделе вызвали ракетные удары Ирана по штабу курдской партии в провинции Эрбиль, которая расположена на севере Ирака. Целью нападения стала штаб-квартира Демократической партии Иранского Курдистана, запрещенной в Исламской Республике. В Госдепартаменте США назвали операцию нарушением суверенитета Ирака. Иранская сторона, по мнению Вашингтона, также может быть причастна к протестам в иракской провинции Басра, которые вызваны главным образом ухудшающимися условиями жизни. Народный гнев выплеснулся не только на иранское консульство, но и на дипмиссию США. «Соединенные Штаты привлекут к ответственности режим в Тегеране за любую атаку, которая приведет к ущербу нашему персоналу или американской правительственной инфраструктуре. Америка ответит быстро и решительно», – пригрозили тогда в пресс-службе Белого дома.

В экспертной среде считают идею санкций против шиитских боевиков опасной. «Это может привести к введению мер против всех иракских силовых структур, – заявил «НГ» начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Известно, что формирования «Хашд Шааби» вошли в их состав, хотя это был обыкновенный ребрендинг – название группировки менялось на номер бригады. Вероятно, американцы хотели бы таким образом исключить проиранских радикалов, особенно таких, как «Хезболла Нуджаба», «Катаиб Хезболла» и «Бадр» из состава Вооруженных сил и МВД Ирака. Казусы уже случались. Известность приобрел случай использования членами «Катаиб Хезболла» американской техники – танков Abrams и БТР М113, полученных законным образом от иракского правительства, которому они были предоставлены США».

По данным телеканала Fox News, на фоне американского давления Иран пытается усилить свое влияние в Южной Азии. Так, увеличение активности зафиксировано в отношениях с шиитскими формированиями и политическими партиями в Пакистане. «Иран продолжает работать над тем, чтобы оказать помощь мятежным группировкам», – цитирует Fox News старшего научного сотрудника Центра перспективных военных исследований в Лондоне Энтони Шафера. Он и другие исследовавшие этот вопрос аналитики полагают, что иранцы уже давно финансируют ряд шиитских организаций на территории Пакистана, преследуя цель подорвать американскую политику в регионе. Одно из подобных движений, «Тахрик-л Джафария», свободно признает свои связи с иранским руководством. Ранее появлялись сообщения об иранской помощи группировке «Талибан» (запрещена в РФ). Согласно этим данным, Тегеран тренировал боевиков и оказывал им финансовую поддержку.

Впрочем, не исключено, что использование шиитских формирований на территории Пакистана в политических целях может стать фактором ухудшения отношений между иранской и пакистанской стороной. «Поощрение шиитских группировок в Пакистане вряд ли может нанести какой-то ущерб США, но вполне способно ухудшить отношения между Тегераном и Исламабадом, – пояснил Семенов. – Да, у иранцев есть такие возможности. Как созданная из пакистанских шиитов группировка «Зейнабиюн» действует на стороне Башара Асада (президента Сирии. – «НГ»). Однако и у Пакистана есть не меньше возможностей по использованию суннитских повстанцев против Ирана. В частности, в приграничных с Пакистаном районах иранского Белуджистана (граничит с Афганистаном и Пакистаном. – «НГ») действует целое сообщество суннитских повстанцев различного спектра».        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1783
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1227
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1293
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1278

Другие новости