0
3173
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2018 19:59:00

В Гамбурге изберут преемника Меркель

Чего ожидать Москве от кандидатов на пост председателя ХДС

Тэги: германия, хдс, съезд, канцлер, выборы

Полная On-line версия. Обновлено 07.12.18 в 12:25

германия, хдс, съезд, канцлер, выборы Фото Adam Berry/Getty Images

31-й партийный съезд Христианско-демократического союза (ХДС) состоится 7 и 8 декабря в Гамбурге. Главным вопросом, который должны решить свыше тысячи делегатов, выбор нового председателя партии вместо уходящей в отставку Ангелы Меркель. Отставка Меркель, которая, тем не менее, остается на посту канцлера, связана с проблемами правительства Германии, обусловленными, прежде всего, миграционным кризисом. Этим шагом Меркель нарушает традиции немецкой политики, согласно которой глава правящей партии одновременно возглавляет и правительство страны. Как известно, эта традиция до сих пор была нарушена только один раз в 70-е годы прошлого века, когда тогдашний социал-демократический канцлер Вилли Брандт ушел в отставку из-за аферы Гийома, связанной с деятельностью внешней разведки ГДР, которая внедрила своего сотрудника в его окружение. Другими словами, для подобного шага необходимы чрезвычайные обстоятельства. Судя по всему, они наступили и для Меркель.

За место Меркель поборются три основных кандидата, из которых два, судя по опросам, имеют наилучшие перспективы заменить ее на посту председателя партии. Среди этих трех кандидатов наибольшие шансы у нынешнего генерального секретаря партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, партийной карьере которой содействовала именно Меркель. Мать троих детей Крамп-Карренбауэр часто в прессе называют мини-Меркель, поскольку ее политические взгляды и подход к решению дел практически идентичны с позицией Меркель. Ее плюсом является хорошее знание партийного ландшафта и опыт политической работы на земельном уровне. С августа 2011 года по февраль 2018 года занимала должность премьер-министра земли Саар и уже восемь лет входит в состав президиума ХДС. Однако ей не хватает того внешнеполитического опыта, которым обладает Меркель. Эксперты полагают, что только в случае избрания председателем партии Крамп-Карренбауэр Меркель сможет (при условии поддержки социал-демократов в нынешнем коалиционном правительстве) остаться на посту канцлера до конца нынешнего легислатурного периода, т.е. оставшиеся три года.

Вплотную в симпатиях делегатов съезда Крамп-Карренбауэр подпирает Фридрих Мерц, юрист, в прошлом видный деятель ХДС, которого в свое время Меркель вытеснила с поста руководителя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге. Вскоре после этого он покинул политическую сцену и посвятил себя бизнесу. Он занимал различные посты с 2010 года в руководстве крупных международных банков. За истекшие годы, по данным некоторых немецких источников, он стал миллионером. Мерц считается крупным специалистом в вопросах экономики и финансов, в которых придерживается либеральных позиций. Многие его подходы разделяет нынешнее руководство Свободной демократической партии(СвДП), но нынешний партнер по правительственной коалиции СДПГ относится к ним отрицательно, подозревая в нем лоббиста крупного капитала.

Многие эксперты предполагают, что решающую роль в схватке двух ведущих кандидатов сыграет представитель консервативного крыла ХДС, нынешний министр здравоохранения Йенс Шпан. В отличие от двух основных кандидатов Шпан в миграционных вопросах, которые в нынешней внутригерманской политике играют важную роль, выступает с более жестких позиций, требуя усиления охраны внешней границы Евросоюза и ратуя за сохранение идентичности национальных государств в рамках объединенной Европы. Предполагают, что Шпан - самый молодой из кандидатов (ему 38 лет) - призовет своих союзников поддержать Крамп-Карренбауэр, надеясь взамен получить пост генерального секретаря партии, который она пока занимает.

Надо отметить, что в отношении России своего рода тестом для кандидатов на пост председателя ХДС явились «керченские события».

По мнению Крамп-Карренбауэр, Германии следовало бы в качестве ответной меры российских пограничников, арестовавших украинские военные корабли в ходе инцидента в Керченском проливе, закрыть свои порты для российских судов, следующих из Азовского моря. А Мерц открыто выступает за продолжение санкционной политики против России, считая, как пишет немецкое региональное издание Der Westen, что в противном случае Россия будет пытаться расширять свое влияние. По его мнению, Россия пытается всюду оказывать свое воздействие, где проживают русские, и это представляет для Запада и его союзников серьезный риск.

Если исходить из того, что Крамп-Карренбауэр или Мерц смогут впоследствии сменить Меркель и на посту канцлера, то российско-германские отношения могут ждать нелегкие времена.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В 2026 году партия власти должна превзойти не конкурентов, а свой прежний результат

0
705
Авторитет Мерца пошатнулся

Авторитет Мерца пошатнулся

Олег Никифоров

Канцлеру ФРГ, возможно, готовят замену

0
681
Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Можно ли быть конкурентом КПРФ, чтобы одновременно не подвергнуться риску не попасть в Госдуму

0
563
ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1961