0
2121
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2019 11:07:00

Нетаньяху уличили в выборе преемников

Следующим премьером Израиля может стать глава Моссада

Тэги: израиль, сша, нетаньяху, пресса, преемник, коэн


Израильская пресса обсуждает потенциального преемника действующего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. В этом месяце местные издания поделились деталями кулуарного разговора главы правительства, в котором он открыл тайну: в качестве потенциальных преемников он рассматривает всего две фигуры. Это посол Израиля в США Рон Дермер и руководитель израильской разведки Моссад Йосси Коэн.

«Два человека, которые, по моему мнению, подходят для того, чтобы руководить Государством Израиль, – это Йоси Коэн и Рон Дермер», – приводит израильский новостной портал Walla! высказывание Нетаньяху. Издание отмечает при этом, что разговор носил частный характер. Премьер неоднократно становился объектом критики за то, что он притесняет потенциальных конкурентов в партии «Ликуд» («Консолидация») в вопросе транзита власти. Теперь ситуация меняется. Вероятно, в связи с нависшим над семьей Нетаньяху антикоррупционным расследованием.

В материале Walla! особо отмечается, что 48-летний Дермер вряд ли будет пробовать себя в должности премьера: ему важно достойно закончить дипломатическую службу. Иная ситуация с Коэном. По словам инсайдеров, его амбиции соответствуют посту премьер-министра, хотя публично он это, конечно, не признает. Моссад он возглавил в 2016 году, после Тамира Пардо. С учетом того, что Коэн считается специалистом по противодействию «иранскому влиянию» и «реставрации» дипломатических связей со странами Персидского залива, стоит ожидать, что внешняя политика Израиля может претерпеть некоторые изменения – в том случае, если Коэн действительно захочет и сможет занять кресло премьера.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иранский атом может послужить Персидскому заливу

Иранский атом может послужить Персидскому заливу

Игорь Субботин

Тегеран представил Вашингтону идею ядерного консорциума

0
1342
 В Евросоюзе хотят отменить "безвиз" для украинской продукции

В Евросоюзе хотят отменить "безвиз" для украинской продукции

Наталья Приходко

Отмена беспошлинных квот совпала с запуском ресурсного соглашения Киева с Вашингтоном

0
1553
США признали новое руководство Сирии

США признали новое руководство Сирии

Геннадий Петров

Трамп встретился с фактическим лидером страны и снял с нее американские санкции

0
1186
Константин Ремчуков. В Китае вступил в силу закон о защите прав сельских женщин на землю, и признаны 17 новых профессий

Константин Ремчуков. В Китае вступил в силу закон о защите прав сельских женщин на землю, и признаны 17 новых профессий

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 12.05.25

0
1666

Другие новости