0
1781
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2019 10:47:00

Помпео внес ясность в отмену встреч с талибами

Госсекретарь заявил, что к боевикам больше нет доверия

Тэги: сша, афганистан, помпео, талибан, талибы, мирные переговоры


В минувшие выходные госсекретарю США Майклу Помпео пришлось дать несколько телевизионных интервью в связи с отменой переговоров между США и движением «Талибан» (запрещено в РФ). По словам шефа американской дипломатии, приостановка переговорного процесса произошла после того, как боевики признались в совершении теракта в столице Афганистана.

О причине срыва контактов глава Госдепа рассказал в интервью Fox News. Он отметил, что мирные переговоры стали невозможны после того, как талибы признали, что именно они стояли за кровопролитной атакой в ​​Кабуле на прошлой неделе. Нападение, как известно, привело к гибели одного американского солдата. Госсекретарь сказал, что теперь «Талибану» нельзя доверять в продвижении мирного процесса.

«Они пытались использовать террор для улучшения своей переговорной позиции», - признал Помпео в передаче Fox News Sunday. По его словам, администрация США очень вдумчиво подходила к организации переговоров в Катаре и никогда бы не подвергла США излишнему риску.

В субботу президент США Дональд Трамп рассказал об отмене не только катарских переговоров, но и запланированной в Кэмп-Дэвиде встречи между США, талибами и афганским лидером Ашрафом Гани. Трамп добавил, что, если талибы не могут согласиться на прекращение огня, «тогда они, вероятно, не имеют возможности заключать хоть сколько-нибудь значимое соглашение».

Помпео повторил этот тезис, заявив, что администрация хочет «большего, чем просто слова на бумаге».

 

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване

Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване

Владимир Скосырев

Президент Соединенных Штатов будет убеждать Пекин оставить остров в покое

0
956
Лидеры конкурирующих кланов "Талибана" решили показать единство

Лидеры конкурирующих кланов "Талибана" решили показать единство

Андрей Серенко

Кандагарская и кабульская фракции тем не менее расходятся во взглядах на будущее государственное устройство Афганистана

0
890
ХАМАС черпает силу из кризиса в Персидском заливе

ХАМАС черпает силу из кризиса в Персидском заливе

Игорь Субботин

Израиль предупреждает о реальной опасности возрождения организации палестинских боевиков

0
892
Американо-иранские переговоры оказались на мели

Американо-иранские переговоры оказались на мели

Игорь Субботин

Тегеран считает блокаду портов актом войны, а Трамп – необходимым условием для сделки

0
1453