0
1809
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2019 16:26:00

Турция стягивает свои силы к Идлибу

Анкара продолжает укреплять наблюдательные пункты

Тэги: турция, сирия, идлиб


Турецкое командование в очередной раз перебросило своих военнослужащих, бронетехнику, а также строительную технику в сирийскую провинцию Идлиб, которая остается в руках противников официального Дамаска. Как утверждают государственные СМИ Турции, это необходимо для укрепления наблюдательных пунктов.

Агентство Anadolu отмечает, что колонна с военной и строительной техникой утром 12 сентября пересекла турецко-сирийскую границу и двинулась в направлении наблюдательных пунктов, окружающих зону деэскалации «Идлиб». Зона безопасности создана в 2017 году и включает районы провинции Идлиб, пограничные районы Алеппо, Латакии и Хамы. На ее территории действуют в настоящее время 12 наблюдательных постов турецкой армии.

Напомним, 19 августа армейская колонна турецких войск подверглась обстрелу, когда направлялась на усиление наблюдательного пункта возле города Морик – на границе провинций Хама и Идлиб. Она двигалась по шоссе Алеппо - Дамаск и, как говорилось в заявлении МИД Сирии, могла перевозить оружие для боевиков в городе Хан-Шейхун. Анкара обвинила ВВС Сирии в том, что они совершили нападение в нарушение всех договоренностей. По официальным данным, погибли трое турецких военнослужащих.

Зону безопасности Анкара сейчас пытается сформировать и вблизи своих границ – на северо-востоке Сирии. Те районы, которые находятся под контролем курдских военизированных формирований, турецкое руководство намерено включить в управляемую «безопасную зону».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сирийские курды вышли из-под турецкого огня

Сирийские курды вышли из-под турецкого огня

Игорь Субботин

Анкара готова сотрудничать с бывшими непримиримыми противниками

0
2036
Трамп обвинил Китай в нарушении договоренностей по торговле...

Трамп обвинил Китай в нарушении договоренностей по торговле...

Юрий Паниев

Евросоюз согласовал программу инвестиций в военную промышленность

0
2045
Дамаск реабилитирует сторонников "халифата"

Дамаск реабилитирует сторонников "халифата"

Игорь Субботин

Курдские отряды расселяют лагеря для заключенных

0
1933
Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции

Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции

Виктория Панфилова

Ташкент намерен разрешить союзникам, в том числе РФ, въезд в страну по внутренним паспортам

0
3645

Другие новости