0
1743
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2019 12:26:00

Россия оценила нового помощника Трампа

В Москве рассчитывают на корректировку политики США

Тэги: роберт обрайен, сша, россия


Россия надеется, что в новой команде недавно назначенного помощника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена будет преодолена негативная преемственность на «российском» направлении. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью RT. Впрочем, как считают наблюдатели, назначение О'Брайена вряд ли может что-то изменить принципиально – оно только укрепляет позиции нынешнего госсекретаря США Майкла Помпео.

«О'Брайен пока собирает свою команду. Я бы сказал, что дело в любом случае не в одном человеке. Ситуация зависит от того, насколько сильна будет преемственность в новой команде, – сказал Рябков. –  Я надеюсь, что негативная преемственность, которая, с моей точки зрения, почти неизбежна по отношению к России, все же будет через определенный период времени скорректирована до такой степени, что люди в Западном крыле Белого дома будут способны, по крайней мере, слушать, что мы им говорим, и рассматривать нашу логику и наши предложения. А не быть постоянно настроенными на отказ, потому что эти предложения исходят от России».

Накануне О'Брайен сообщил, что его заместителем станет нынешний советник президента США по вопросам Азии Мэтт Поттингер. «Многие из вас работали с ним (Поттингером – «НГ») в прошлом. Думаю, он командный игрок и поможет увеличить сплоченность в Совете по национальной безопасности», – заявил О'Брайен, представляя своего назначенца. По словам президентского помощника, Поттингер на своем посту продолжит заниматься вопросами Китая и КНДР.

Американские СМИ тем временем считают, что назначение малоизвестного и практически не имеющего опыта работы в высших эшелонах американской власти О'Брайена усилит позиции Помпео. Издания Washington Post и Foreign Policy предполагают, что кадровое назначение, как как кажется, только укрепит репутацию шефа американской дипломатии «как самой влиятельной фигуры, занимающейся внешней политикой, в администрации». Ссылаясь на мнения экс-сотрудников Совета национальной безопасности США и неправительственных экспертов, журналисты подчеркивают, что у главы Госдепа теперь «не будет крупных соперников в Белом доме», которые потенциально могут побороться с ним за влияние.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 ВЫСТАВКА  "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

ВЫСТАВКА "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

0
816
Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме

Владимир Скосырев

Учащиеся из КНР хотели испортить жизнь фермерам

0
1810
Дамаск держит Нетаньяху на военном положении

Дамаск держит Нетаньяху на военном положении

Игорь Субботин

Израиль впервые в этом году подвергся ударам с сирийской территории

0
1443
В Вашингтоне канцлер ФРГ будет "рупором" Евросоюза

В Вашингтоне канцлер ФРГ будет "рупором" Евросоюза

Олег Никифоров

Мерцу предстоит преодолеть кризис в американо-германских отношениях

0
1150

Другие новости