0
1993
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2019 09:00:00

Трамп предлагал открывать огонь по мигрантам

Президента США уличили в негуманных высказываниях

Тэги: трамп, мигранты


Глава Белого дом Дональд Трамп предлагал открывать огонь по ногам мигрантов, которые пытаются нелегально пересечь границу с США. Такие высказывания американский лидер, в частности, сделал на состоявшейся в марте встрече со своими помощниками, пишет издание New York Times со ссылкой на несколько источников в администрации.

Заявление якобы прозвучало на одной из встреч в Овальном кабинете, когда обсуждалась судьба с нелегальными мигрантами, самовольно пересекающими границу с США. Присутствовавшие, в числе которых были занимавшая тогда пост министра внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, госсекретарь Майкл Помпео, бывший начальник Службы иммиграционного и таможенного контроля США Кевин Макэлинэн, помощники американского лидера Стивен Миллер и Джаред Кушнер, а также и. о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни, отвергли данную инициативу президента как противоречащую законодательству.

Высокопоставленные собеседники NYT обращают внимание на то, что в частных беседах Трамп высказывался за еще более необычные меры в отношении мигрантов-нелегалов. Так, по этой информации, американский лидер предлагал вырыть на границе ров и запустить туда аллигаторов и даже интересовался приблизительной стоимостью такого пограничного «проекта». Помимо этого, хозяин Белого дома выступал за то, чтобы подвести к строящейся на границе с Мексикой стене электричество, а также снабдить ее колючей проволокой.

В октябре прошлого года президент США пригрозил, что закроет южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через их страну поток мигрантов из государств Центральной Америки, которые хотят попасть на территорию США. Кроме того, Трамп распорядился направить на помощь пограничникам несколько тысяч военнослужащих. 15 февраля он подписал декларацию о введении режима ЧП на границе с Мексикой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мерц достиг целей визита в США наполовину

Мерц достиг целей визита в США наполовину

Олег Никифоров

Торговые проблемы с Германией Трамп хочет решать отдельно от ЕС

0
280
Америка закрывается от Африки

Америка закрывается от Африки

Геннадий Петров

Распоряжением президента США гражданам ряда государств запрещается въезд в страну

0
1849
В российско-американском диалоге появляется Иран

В российско-американском диалоге появляется Иран

Геннадий Петров

Реакция США на удары Украины разочаровала Кремль

0
2438
Китай показал свою ядерную мощь

Китай показал свою ядерную мощь

Владимир Скосырев

Трамп посетовал на "очень жесткий" характер Си Цзиньпина

0
2041

Другие новости