0
3056
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2019 10:27:00

Чем опасен выход из Договора по открытому небу

Трампа убеждают не подрывать доверие России

Тэги: сша, трамп, открытое небо


сша, трамп, открытое небо Фото wikipedia.org

Администрацию президента США Дональда Трампа убеждают не выходить из Договора по открытому небу (ДОН). Такое мнение содержится в статье, которую опубликовали на страницах Wall Street Journal Джордж Шульц, занимавший должность госсекретаря в 1982-1989 годах, Уильям Перри, занимавший пост главы Пентагона в 1994-1997 годах, и Сэм Нанн, занимавший кресло сенатора от штата Джорджия с 1972 по 1997 годы.

«Международная безопасность – это не данность, – говорят авторы материала. – В исторической перспективе мир между глобальными державами является редкостью. Это огромное достижение. Подобно доверию, мир и безопасность долго выстраиваются, однако нужно только мгновение, чтобы их уничтожить». По словам Шульца, Перри и Нанна, «одним из столпов, поддерживающим в настоящее время международный мир и безопасность, является подписанный в 1992 году ДОН».

По их словам, возможность совершать облеты стран, участвующих в ДОН, была «особенно полезна для США и их союзников для наблюдения за военной деятельностью России».

«Даже в период напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном ДОН помогает сохранить определенную степень транспарентности и доверия, - говорится в материале, опубликованном в Wall Street Journal. – Это важное достижение в сфере дипломатии после холодной войны скоро может быть уничтожено, если, как многие сообщают, некоторые чиновники в администрации Трампа добьются желаемого, и США в одностороннем порядке выйдут из договора. Выход из него будет серьезной ошибкой. Это подорвет доверие между США и Россией и подвергнет опасности американских союзников».

В материале отмечается, что «с любым соглашением возникают споры по поводу его выполнения». «Нынешние разногласия касаются территориальных и политических споров между Россией и некоторыми ее соседями. Однако эти проблемы можно решить путем профессиональной и прагматичной дипломатии, а не отказом от обязательств в рамках соглашения», - полагают Шульц, Перри и Нанн. Они рекомендовали администрации президента США «противостоять призывам выйти из соглашения», а также поддержали план, который бы позволил улучшить аппаратуру для наблюдений, установленную на американских самолетах.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1153
Возможная война в Персидском заливе способна поджечь Ливан

Возможная война в Персидском заливе способна поджечь Ливан

Игорь Субботин

Израиль предостерег "Хезболлу" от поддержки Ирана

0
957
США не отдадут Китаю базу Диего-Гарсия

США не отдадут Китаю базу Диего-Гарсия

Владимир Скосырев

Сверхдержавы борются за господство над Индийским океаном

0
1035
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Майкл Бом

Госсекретарь направил сигнал республиканцам, недовольным политикой Трампа

0
931