0
7834
Газета В мире Интернет-версия

23.10.2019 21:17:00

Идея поднять пенсионный возраст взбудоражила немцев

Федеральный банк Германии предлагает отправлять граждан на заслуженный отдых почти в 70 лет

Тэги: германия, федеральный банк, пенсионный возраст, пенсионное страхование, дискуссия


германия, федеральный банк, пенсионный возраст, пенсионное страхование, дискуссия Фото Sean Gallup/Getty Images

В Германии разгорается дискуссия относительно предложения Федерального банка (аналог российского Центробанка) повысить пенсионный возраст до 69 лет и 4 месяцев. «Из-за демографического развития система пенсионного страхования, основанная на распределении средств, окажется в будущем под сильным давлением, особенно начиная с середины 2020-х годов», – говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка.

С 2012 года в Германии идет процесс плавного, растянутого почти на два десятилетия, повышения пенсионного возраста. Согласно этой системе, возраст выхода на пенсию для родившихся до 1947 года составляет 65 лет, в 1947-м – 65 лет и один месяц и т.д. Пока действующая система пенсионного страхования в Германии гарантирует до 2025 года выходящим на пенсию выплаты 48% их заработка в период работы. При этом страховые взносы в пенсионный фонд не должны превышать 20% дохода страхуемого. Последним в таблице указан 1964 год – те, кто родился в этот год или позже, должны будут выйти на пенсию в 67 лет. Это связано с тем, что работников, перечисляющих взносы в пенсионные фонды, становится меньше, а пенсионеров – больше и они получают деньги из этих фондов более длительный срок. Если в такой ситуации не реформировать пенсионные системы, они под грузом финансовых обязательств в какой-то момент просто рухнут.

В Германии, к примеру, в настоящий момент на одного пенсионера старше 65 лет приходится три жителя страны в трудоспособном возрасте. В 2030 году «кормить» одного пенсионера придется уже только двум работающим.

В сообщении на эту тему немецкого информационного агентства N-tv говорится, что и такие международные структуры, как Комиссия ЕC, Международный валютный фонд и Организация экономического сотрудничества и развития, также выступают с рекомендациями увеличивать возраст выхода на пенсию при повышении продолжительности жизни.

Как отмечает государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW), «на этом фоне введенный в СССР в 1932 году и пока сохраняющийся в России пенсионный возраст на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин выглядит чистой экзотикой. Или откровенным анахронизмом. Ведь в РФ давно уже идут практически те же демографические процессы, что и в ФРГ и других странах Евросоюза: рождаемость сокращается, продолжительность жизни растет, общество стареет». Напомним, что в России для мужчин пенсионный возраст будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 году. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвинется с 55 до 63 лет к 2034 году.

Категорически против повышения возраста выхода на пенсию выступили в Бундестаге социал-демократы (СДПГ), Левая партия и зеленые. Их поддержали также представители правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Глава фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч предложил вместо повышения возраста выхода на пенсию увеличить поступления в пенсионные кассы. По его мнению, необходимо упразднить различные формы пенсионного страхования для чиновников, политиков и предпринимателей. Против повышения пенсионного возраста высказались и профсоюзы, и различные социальные объединения. Так, по оценке Верены Бентеле, президента Социального союза VdK, имеющего 2 млн членов, «уже к 67 годам многие работающие находятся на грани своего физического и психического истощения и неспособны дольше работать».

Напротив, федеральное объединение работодателей приветствовало возможность повышения возраста выхода на пенсию, считая, что «увеличение продолжительности жизни не должно автоматически вести к ничегонеделанию». В поддержку предложения Федерального банка выступили и представители Свободной демократической партии в Бундестаге. Похоже, что пенсионная тема станет одной из важнейших во время следующих выборов в Бундестаг, намеченных на осень 2021-го. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2167
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3361
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1993
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2050

Другие новости