0
2752
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2019 07:51:00

На факультете политологии МГУ обсудили «проект Примакова»

Тэги: мгу, примаков, конференция


мгу, примаков, конференция

Фото Антона Комплеева.

О проблемах грядущего миропорядка в условиях многополярного общества говорили вчера в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова. Там состоялась первая международная научная конференция, посвященная 90-летию академика Евгения Примакова. Организатором конференции стал факультет политологии МГУ. Обсуждение научного наследия Евгения Максимовича Примакова («проекта Примакова») станет для политологов Московского госуниверситета новой научной традицией.

По словам декана факультета политологии МГУ профессора Андрея Шутова, открывшего научный форум, «Примаков был человеком, который безупречно сочетал в себе мораль и политику»: «Вместе с тем, в реальной политике Евгений Максимович был прагматиком, это была его общая внутренняя позиция, его внутреннее убеждение. Я помню, в частности, одну из наших встреч с Евгением Максимовичем, когда он категорически поддержал воссоединение Крыма с Россией. Но вместе с тем он полагал, что Донбасс, Донецк и Луганск – это все-таки регион, относящийся к украинской идентичности. При этом Примаков был убежден, что украинская идентичность должна исключать национализм, поскольку Украина была и останется многонациональным государством».

Участники международной конференции проанализировали различные аспекты примаковского научно-теоретического наследия. Так, член Валдайского клуба Петр Дуткевич говорил об особенностях архитектуры многополярного общества. Андрей Цыганков из Университета Сан-Франциско (Калифорния) рассказал о державных идеях Примакова. Профессор МГУ Анатолий Костин говорил о практической реализации «проекта Примакова» о многополярном мироустройстве. По словам Костина, мы сегодня находимся только в самом начале реализации проекта многополярного общества, поэтому психологически не вся политическая элита, как в отдельных странах, так и в мире в целом, к этому готова. Одной из важнейших задач сегодня становится «национализация элит», обеспечение их возвращения в свои страны. Когда же национальные элиты осознают свою идентичность, тогда только и возникнут реальные предпосылки для формирования многополярного общества.

В дискуссии ученых-политологов принял участие декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. По его словам, сегодня международное право «разбивается» перед натиском проблем, которые диктуют политика и общество. В актуальных западных обществах есть такие проблемы, с которыми современное право не справляется в плане их регулирования. По словам Владимира Миронова, поэтому необходим новый особый взгляд на право - не только как на научную дисциплину, но и на как регуляторный механизм, который обеспечивает международные отношения.

«У нас, в Шуваловском корпусе МГУ, есть аудитория имени Евгения Примакова. Мы планируем каждый год в день рождения Евгения Максимовича проводить в ней международные научные конференции, - прокомментировал «НГ» итоги работы научного форума 29 октября профессор Андрей Шутов. – Эти конференции будут касаться различных аспектов утверждения многополярной картины современного мира. Мы будем приглашать для участия в дискуссиях академических ученых, экспертов, практикующих политиков, которые будут заряжены примаковской идеологией, заточенной против глобального управления и за многополярный мир».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио

Майкл Бом

Госсекретарь направил сигнал республиканцам, недовольным политикой Трампа

0
5117
Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.02.26

0
5815
Мюнхен дал слово белорусам

Мюнхен дал слово белорусам

Дмитрий Тараторин

В основной программе конференции по безопасности состоялась дискуссия о том, что делать с Лукашенко

0
2597
Госсекретарь Марко Рубио пообещал Виктору Орбану "золотой век"

Госсекретарь Марко Рубио пообещал Виктору Орбану "золотой век"

Геннадий Петров

Венгерский премьер в преддверии выборов получил американскую поддержку

0
2332