0
2415
Газета В мире Интернет-версия

31.10.2019 08:51:00

Почему «куратор» России в Белом доме уходит в отставку

Место Тима Моррисона займет специалист по Ирану и Ираку

Тэги: сша, тим моррисон, отставка


Старший директор по России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Тим Моррисон покидает свой пост. Первым об этом сообщило радио NPR. По этой информации, Моррисона сменит Эндрю Пик, который сейчас занимает должность заместителя помощника госсекретаря США по Ираку и Ирану.

Моррисон – ключевой свидетель для изучения возможностей импичмента. Именно он, если верить показаниям временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора, сообщил юридической команде СНБ при Белом доме о якобы имевших место попытках администрации президента Дональда Трампа оказать давление на власти Украины. Демократы Палаты представителей вызвали Моррисона на слушания для дачи показаний 31 октября.

По данным газеты Washington Post, как минимум четыре сотрудника СНБ подняли тревогу накануне телефонного разговора президента Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским в июле. Согласно этой информации, жалобы начали поступать помощнику по юридическим вопросам СНБ Джону Айзенбергу, а позднее также и бывшему помощнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону. Разговором якобы были встревожены не только рядовые сотрудники, но и такие чиновники высокого ранга, как сам Болтон и его заместитель Чарльз Капперман.

Под большим вопросом остается то, является ли кто-либо из сотрудников СНБ, о которых идет речь, тем самым источником, который решился раскрыть содержание переговоров Трампа и Зеленского неназванному представителю разведсообщества, который позднее подал по этой причине жалобу генеральному инспектору разведывательных служб страны Майклу Аткинсону. Известно только то, что эта информация осведомителю поступила от кого-то из Белого дома.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сектор Газа готовят к правлению вооруженных кланов

Сектор Газа готовят к правлению вооруженных кланов

Игорь Субботин

ХАМАС вытесняют с передовой

0
766
Новому послу Украины в США поставят военные задачи

Новому послу Украины в США поставят военные задачи

Наталья Приходко

В Киеве и Вашингтоне обсуждают перспективу замены Оксаны Маркаровой

0
549
На Трампа ополчилась "Америка"

На Трампа ополчилась "Америка"

Геннадий Петров

"Большой и красивый закон" привел к большим и некрасивым политическим последствиям

0
1249
Индийская обувь перешагнет через тарифную стену США

Индийская обувь перешагнет через тарифную стену США

Владимир Скосырев

Дели и Вашингтон заключат мини-сделку по торговле

0
2246

Другие новости