0
1940
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2019 12:03:00

Венгрия восстанавливает дипмиссию в Сирии

В Дамаск прибыл временный поверенный в делах

Тэги: венгрия, сирия, посольство


В сирийскую столицу прибыл венгерский временный поверенный в делах, что ознаменовало первый этап восстановления дипломатических связей между двумя странами. О приезде европейского дипломата сообщило сирийское оппозиционное издание Enab Baladi. Дипломатическая миссия страны-члена Евросоюза, по этим данным, откроется в ближайшее время. Согласно этим данным, к ней должен присоединиться и Кипр.

О прибытии в Дамаск венгерского временного поверенного в делах Enab Baladi сообщило со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел Сирии Аймана Суссана. Он уточнил, что дипломатическая миссия Венгрии начнет функционировать в ближайшее время. Венгерский дипломат уже посетил сирийское министерство иностранных дел на этой неделе, следует из заявления Суссана. Венгрия пока официально не подтвердила то, что представитель внешнеполитического ведомства прибыл в Дамаск. По словам сирийских дипломатов, в ближайшее время должно стать известно и об открытии в Дамаске дипломатической миссии Кипра.

В сентябре этого года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил в защиту намерения Будапешта восстановить дипломатическое присутствие в сирийской столице. «Если проблема заключается в том, что венгерский дипломат приедет туда пару раз за год, что тогда мы должны сказать нашим друзьям в Центральной Европе, посольства которых все еще работают? – задался вопросом шеф венгерской дипломатии. – Давайте не будем придерживаться политики двойных стандартов». В западных столицах решение венгерского руководства расценивают как попытку легитимизовать сирийское правительство, связи с которым были прекращены после активной фазы вооруженного конфликта в Сирии – из-за применения силы к оппозиции.

Намерение Венгрии отправить дипломатов в Дамаск ранее раскритиковали не только США, но и европейские страны. Однако Будапешт мотивирует свое решение необходимостью выполнять консульскую работу, а также продолжать гуманитарные проекты. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Анкара и Дамаск заключили военное соглашение

Анкара и Дамаск заключили военное соглашение

Игорь Субботин

Турция реорганизует регулярную сирийскую армию по своим шаблонам

0
2665
Орбан разыгрывает предвыборную "украинскую карту"

Орбан разыгрывает предвыборную "украинскую карту"

Надежда Мельникова

Глава правительства Венгрии стал единственным лидером ЕС, поддержавшим РФ перед саммитом на Аляске

0
2292
Дамаск держит курдов под прицелом

Дамаск держит курдов под прицелом

Игорь Субботин

Сирия безуспешно пытается вернуть себе северо-восток

0
1518
Дамаск объявил о подготовке к выборамв парламент

Дамаск объявил о подготовке к выборамв парламент

Игорь Субботин

Первое после падения режима Асада голосование станет стресс-тестом для Сирии

0
1836

Другие новости