0
2761
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2019 16:48:00

РФ подозревают в получении новейшей ракеты Израиля

Обстрел Сирии в 2018 году мог привести к «утечке» военных тайн


Ракета новейшей израильской системы ПРО «Праща Давида» могла попасть в руки российских военных. С такими предположениями выступил китайский портал Sina, по данным которого, речь идет об упавшем в 2018 году на территории Сирии снаряде. Москву подозревают в том, что она успела хорошо изучить «начинку» ракеты.

Китайские СМИ указывают на инцидент, который произошел 25 июля 2018 года. В рамках операции против радикальных формирований, связанных с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ), сирийская правительственная армия запустила две ракеты советского производства комплекса «Точка». В целях перехвата Армия обороны Израиля выпустила две ракеты своей новой системы «Праща Давида» которые не попали в цель. Одна самоликвидировалась, вторая – упала на территории Арабской Республики. Запуск «Пращи Давида» в тот день привел к срабатыванию воздушной тревоги в северных районах еврейского государства.

После падения ракета попала в руки России, которая занялась ее изучением, пишет Sina. В том, что она могла оказаться у россиян, в Армии обороны Израиля комментировать отказываются.

«Праща Давида» предназначена для защиты «от крупнокалиберных ракет, баллистических ракет малой дальности, а также других угроз», уточняла армейская пресс-служба в 2017 году – после того, как система поступила на вооружение Армии обороны. Ее использовали для того, чтобы предотвращать угрозы со стороны лояльных Ирану военизированных формирований, которые действуют на территории Сирии. Те события, о которых сообщает китайский портал, произошли в непростой период интенсивных обстрелов между израильтянами и сирийцами. Несмотря на то, что история вокруг ракеты «Пращи Давида» не была известна до настоящего времени, издание Sina отмечает, что Израиль и США предпринимали попытки вернуть снаряд. Однако все усилия провалились.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
427
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
313
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
372
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
320

Другие новости