0
3760
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2019 06:53:00

Палата представителей США поддержала импичмент

Демократы хотят затянуть процедуру передачи обвинений в Сенат

Тэги: сша, импичмент, трамп


Шестичасовые дебаты в Палате представителей Конгресса закончились тем, что законодатели утвердили две статьи обвинения против президента США Дональда Трампа. Главе Белого дома инкриминируют создание препятствия расследованию Конгресса, а также злоупотребление властью.

Выдвижение обвинения в обструкции Конгресса поддержали 229 законодателей, против высказались 198 конгрессменов. Обвинение в злоупотреблении властью поддержали 197 членов Палаты представителей. Теперь слово остается за верхней палатой американского Конгресса, которая, в отличие от Палаты представителей, находится под контролем Республиканской партии. В связи с этим трудно ожидать, что Сенат поддержит процедуру, имеющую подчеркнуто предвыборный оттенок.

«Не получив ни одного голоса республиканцев и не приведя ни одного доказательства того, что президент сделал что-либо неправильное, демократы протащили незаконные статьи в рамках импичмента, - говорится в тексте заявления, которое распространила пресс-служба Белого дома. - Демократы выбрали однопартийную процедуру несмотря на то, что президент не сделал абсолютно ничего неправильного. Недели слушаний подтвердили, что он не сделал ничего неправильного».

Вице-президент США Майкл Пенс во время выступления на митинге в американском штате Мичиган заявил, что демократы добиваются импичмента потому, что понимают: Трампа невозможно будет победить на выборах. «Сейчас контроль над Демократической партией захватили радикалы из числа левых, – отметил Пенс. – После расследования, которое было лишь профанацией, бездельники-демократы проводят голосование по вопросу импичмента». По его словам, избиратели понимают, что политические оппоненты Трампа «ведут пустую и опасную игру».

Однако не исключено, что процедура передачи обвинений в Сенат будет затянута. Более трех десятков демократов убеждают спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отложить до более подходящего времени этот шаг. Конгрессмен-демократ Эрл Блуменауэр (от штата Орегон), в частности, сообщил: идея заключается в том, чтобы сначала дождаться согласия республиканцев на вызов свидетелей, предложенных демократами, для дачи показаний на вероятных слушаниях по импичменту в верхней палате Конгресса США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

Надежда Мельникова

Наиболее развитые страны мира пытаются справиться с побочными эффектами войны на Ближнем Востоке

0
854
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа

В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа

Геннадий Петров

Степень реальной поддержки президента США в его партии будет проверена на местных выборах

0
836
Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Игорь Субботин

Тегеран готов вывести свои удары на новый уровень

0
1092
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием

Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием

Владимир Скосырев

Китай рассчитывает поладить с будущим главой острова

0
777