0
3133
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2020 08:10:00

Появление коронавируса в США считают вопросом времени

Сдерживать распространение болезни становится труднее

Тэги: сша, короновирус, вспышка


В США ожидают появление первых вспышек нового коронавируса. В Национальном центре иммунизации и респираторных заболеваний считают это лишь вопросом времени. Такие опасения не беспочвенны, подтверждают американские политики. Правда, и здесь представители Демократической партии находят, в чем обвинить действующего президента Дональда Трампа.

Директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США Нэнси Мессонье заявила, что ожидает распространение нового коронавируса в США. «Речь идет не о том, произойдет ли это, а о том, когда это произойдет и у скольких человек в этой стране будут серьезные последствия», - отметила она. По ее словам, власти «сосредоточат свои усилия на сдерживании распространения коронавируса в Соединенных Штатах, а также на информировании граждан». «По мере того как все больше и больше стран сталкиваются с вирусом, успешное сдерживание его распространения на наших границах становится все труднее и труднее», - подчеркнула специалист.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, добивающийся выдвижения кандидатом в президенты США от Демократической партии, считает обоснованными опасения относительно нового коронавируса в США. Во время дебатов демократов в Чарлстоне (штат Южная Каролина) он отметил, что из-за решений президента США Дональда Трампа американские власти сейчас не располагают достаточными ресурсами, чтобы предотвратить распространение коронавируса. «Президент два года назад уволил специалиста по пандемиям, - сказал экс-мэр. - Так что нет никого, кто мог бы сказать, что нам нужно делать. Он сократил финансирование Центров по контролю и профилактике заболеваний. Так что у нас нет необходимого уровня организации. Это очень серьезно».

Первый случай заражения новым коронавирусом военнослужащего США подтвержден в Республике Корея. По данным агентства Рёнхап, положительным оказался тест на вирус 23-летнего солдата американского воинского контингента в Южной Корее (USFK), расквартированного на базе Кэмп-Кэрол в уезде Чхильгок юго-восточной провинции Кёнсан-Пукто. В настоящее время военнослужащий находится на карантине у себя дома вне территории военной базы, его состояние контролируют медики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
263
Зеленский рассчитывает на договоренность о мире из пяти документов

Зеленский рассчитывает на договоренность о мире из пяти документов

Геннадий Петров

В США считают, что разрешили большую часть спорных вопросов, препятствующих окончанию конфликта РФ и Украины

0
370
Почему Трамп негодует из-за Нигерии

Почему Трамп негодует из-за Нигерии

Михаил Стрелец

В чем причина межобщинных столкновений в африканской стране

0
252
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС

Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС

Наталья Приходко

Украина предлагает создать консорциум с участием США для совместной эксплуатации энергетического объекта

0
1343