0
4919
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2020 18:27:00

В Китае снимают подозрения с рынка Уханя

Названа новая причина возникновения коронавируса

Тэги: рынок, китай, коронавирус, хуанань, ухань


рынок, китай, коронавирус, хуанань, ухань Фото pixabay.com

Рынок животных и морепродуктов Хуанань, где, как считалось ранее, появился COVID-19, не был первоисточником пандемии. К такому выводу пришли в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний. Там полагают, что коронавирус существовал в городе где-то за пределами рынка.

Проведенное китайскими учеными исследование не выявило заражения коронавирусом в мясе животных с рынка Хуанань. Об этом сообщил газете Global Тimes директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу.

Практически с начала возникновения пандемии ее причиной ученые считали так называемые «мокрые» рынки Уханя, где на открытом воздухе разделывают и продают туши экзотических животных – от коал до гигантских саламандр. Здесь закупают мясо для ресторанов и приобретают сырье специалисты традиционной китайской медицины. До закрытия из-за пандемии оборот рынка Хуанань составлял сотни тысяч долларов в год. Поэтому, конечно, не исключено, что заявление китайских ученых продиктовано интересами бизнеса, а не науки.

Однако в пользу того, что подчиненные Гао Фу не ошибаются, говорят и факты. До сих пор не найден пресловутый «нулевой пациент», с заражения которого началась пандемия коронавируса. Если бы первыми заболевшими были покупатели или продавцы рынка Хуанань, это бы удалось установить, тем более что поиски велись весьма тщательно, в том числе с участием представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, перечень животных, являющихся носителями коронавируса, ограничен. В числе кандидатов на заражение «нулевого пациента» назывались змеи, циветты, панголины и летучие мыши. Сейчас ученые полагают, что COVID-19 – это, скорее всего, вирус летучих мышей. Соответственно и покупателей их мяса не так уж много.

Между тем, по данным лондонской Dailу Mail, в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний склоняются к мысли, что первый заболевший заразился через какого-то «промежуточного» животного. То есть, человек мог заразиться, например, поев свинины или курятины, если свинья или курица питались мясом летучей мыши или, допустим, соприкасались с ее экскрементами. Возможно, даже первый заболевший был вовсе не из Уханя. Этот город – пятый по величине в Китае и крупный транспортный узел. Через него перемещаются миллионы человек.

В любом случае, причины возникновения пандемии еще долго будут причиной споров, не только научных, но и политических. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай, а вместе с ним и ВОЗ в том, что они несвоевременно проинформировали общественность о новом заболевании.

Наконец, существует версия о рукотворном возникновении COVID-19. В Ухане, кстати, примерно в 30 км от рынка Хуанань находится научный центр, где в том числе изучают коронавирусы. Правда, в версию, что в китайском городе случайно или умышленно было применено бактериологическое оружие, не вписывается низкая смертность от COVID-19. Если бы его разрабатывали для уничтожения войск противника, от него бы погибал каждый заразившийся.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
1272
Трамп ведет двойную игру против Китая

Трамп ведет двойную игру против Китая

Владимир Скосырев

Перспективы переговоров лидеров двух держав остаются неопределенными

0
1540
К 2030 году рынок труда в России будет перенасыщен рабочими

К 2030 году рынок труда в России будет перенасыщен рабочими

Даниэль Камари

Пока РФ отстает по уровню внедрения роботов, которые могли бы взять на себя функции низкоквалифицированных кадров

0
3861
 КОНЦЕРТ  Кантонская опера "За кулисами"

КОНЦЕРТ Кантонская опера "За кулисами"

0
2364

Другие новости