0
3980
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2020 19:47:00

Россию обвиняют в банкротстве Wirecard

Что стоит за спекуляциями вокруг крупнейшего биржевого краха в Германии

Олег Никифоров

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, финансовый концерн, wirecard, банкротство


Ситуация вокруг краха одной из ведущих «голубых фишек» немецкого биржевого мира – финансовой компании Wirecard (о чем «НГ» уже сообщала в номере от 13.07.20) – приобретает неожиданные черты. Речь идет об одном из руководителей компании, австрийце Яне Марсалеке, который, по утверждению немецкой экономической газеты Handelsblatt, скрывается в... России.

Бывший член совета директоров «потерявшего» почти 2 млрд евро немецкого платежного оператора Wirecard AG Марсалек предположительно выехал в Россию. Он находится к западу от Москвы под наблюдением сотрудников военной разведки России – ГРУ, пишет эта солидная ежедневная газета, ссылаясь на источники в деловых, судебных и дипломатических кругах.

По данным издания, до этого Марсалек якобы перевел значительные по объемам средства в виде биткоинов из Дубая, где Wirecard проводила сомнительные операции, в Россию.

Handelsblatt ссылается на результат совместного расследования журнала Spiegel с интернет-изданием Bellingcat. Их сотрудники пришли к выводу, что Марсалек может находиться в Белоруссии, куда прибыл из Таллина на борту частного самолета Embraer Legacy 650. При этом Handelsblatt считает, что из-за «политического конфликта» между российским руководством и белорусским президентом Александром Лукашенко для российских спецслужб было, по всей видимости, «слишком рискованно оставлять Марсалека» в Белоруссии.

Газета утверждает, что Марсалек как раз в тот день, когда он заявил о своей добровольной явке в органы немецкого правосудия, поднялся на борт самолета в австрийском Клагенфурте и вылетел в Таллин. Сам Марсалек, утверждает газета, в разговорах и чатах в соцсетях нередко изображал из себя тайного агента, эдакого Джеймса Бонда. Отсюда делается вывод, что он во время посещений сирийской Пальмиры и при инвестициях в Ливию, о которых он сам болтал в соцсетях, действовал... по поручению ГРУ. Более того, как утверждает DW со ссылкой на британскую Financial Times, в кругах лондонских банкиров он неоднократно хвастался связями – правда в австрийских, а не в российских спецслужбах – и знанием формулы яда «Новичок», а также другими подробностями отравления Сергея и Юлии Скрипалей.

Подозрительными для газетчиков представляются и многочисленные поездки Марсалека в Россию, для чего он якобы использовал шесть паспортов. Bellingcat, например, утверждает, если верить Handelsblatt, что Марсалек за последние 10 лет въезжал в Россию более 60 раз. Довольно часто Марсалек посещал и Чеченскую Республику, которая, с точки зрения Handelsblatt, «в свое время прославилась в период проходившей там гражданской войны (видимо, имеются в виду две чеченские войны, 1994–1996 и 1999–2009 годов) отмыванием денег». Bellingcat даже утверждает, что в 2017 году ФСБ отказало в визе Марсалеку, когда он хотел въехать в Россию.

Давайте разберемся, что стоит за всеми этими спекуляциями и кто является главной целью подобных «разоблачений».

Handelsblatt указывает, что в аферу вокруг Wirecard оказалось вовлечено федеральное правительство Германии. Бывший министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг в одном из правительств Ангелы Меркель являлся советником Wirecard. Сам Гуттенберг – в прошлом генеральный секретарь Христианско-социального союза(ХСС) – поддерживает тесные связи с нынешним руководством ХСС, в том числе и с баварским премьером Маркусом Зёдером. Меркель же, по сообщению газеты, советовалась с ним как раз по поводу выхода Wirecard на китайский финансовый рынок перед своим визитом в КНР в сентябре 2019 года.

Более того, сам Гуттенберг писал накануне этого визита руководителю отдела экономики, финансов и энергетической политики Ведомства федерального канцлера Ларсу-Хендрику Рёллеру письмо с просьбой оказать поддержку со стороны правительства в попытках Wirecard утвердиться на китайском рынке. Позднее Рёллер подтвердил, что Меркель в ходе своего визита затронула эту тему. Другими словами, сама Меркель оказалась фактически вовлечена в аферы Wirecard. Понятно, что оппозиция в Бундестаге требует создания специального комитета по расследованию этой аферы и причастности к ней лиц из федерального правительства.

Какими последствиями грозит афера для Меркель и будущего христианских демократов и их баварских партнеров? Самое неприятное для федерального правительства заключается в том, что события происходят в преддверии федеральных выборов, намеченных на осень 2021 года. Раскручивание этого дела, несомненно, повлияет на немецкого избирателя и снизит шансы правящей партии на успех на выборах. Более того, это резко уменьшит шансы баварского премьера стать преемником Меркель в будущем правительстве, хотя именно его кандидатура сейчас поддерживается большинством избирателей. По большому счету нельзя исключать, что в результате к власти в Германии придут зеленые и канцлером может стать именно их представитель.

Следует считаться и с последствиями для России. Ведь утверждения о связи беглого финансиста с ГРУ позволяют предполагать, что и Wirecard была проектом ГРУ. А это даст возможность все финансовые претензии многочисленных вкладчиков обанкротившейся компании при наличии умелой юридической поддержки переадресовать к России.

Конечно, само поведение Марсалека и его откровения в соцсетях скорее говорят о его авантюризме, чем о секретной деятельности. Но если машина будет запущена, кого это будет интересовать.

Конечно, не менее интересна роль Spiegel и Bellingcat в раскручивании российского следа в этом деле. Ведь этот тандем уже неоднократно пытался пригвоздить Россию к позорному столбу. Для этого достаточно вспомнить их роль в освещении дела сбитого над Украиной малайзийского Boeing и отравление Скрипалей.

Что касается интернет-издания Billingcat, основанного 15 июля 2014 года британским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом и занимающегося расследованиями о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников, то имеются предположения о его связях с британскими спецслужбами. А у Spiegel в архиве тоже имеются аферы, связанные с публикациями недостоверных или просто вымышленных историй. Вспомним дело его «звездного репортера» Релотиуса, разоблаченного в 2018 году. Все его «истории», которые журнал публиковал не один год, оказались высосанными из пальца.

Судя по всему, история Wirecard и всех связанных с этим делом персонажей из политики, финансов, журналистики и секретных служб только начинается.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Олег Никифоров

Геннадий Петров

Под Фридрихом Мерцем зашаталось кресло, но он не желает отдавать власть

0
791
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти

В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти

Олег Никифоров

Правящая коалиция обсуждает возможность введения временного управляющего в земле Саксония-Анхальт

0
1814
Победа «Альтернативы для Германии» может быть «обнулена»

Победа «Альтернативы для Германии» может быть «обнулена»

Олег Никифоров

Ключевую роль в определении премьера земли Саксония-Анхальт сыграет маленькая левая фракция

0
2480
Благими намерениями выложена дорога в АдГ

Благими намерениями выложена дорога в АдГ

Правые популисты никак не похожи на проводников российского влияния в Европе

0
2675