0
4243
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2020 19:32:00

В Венесуэле к двум президентам прибавились два парламента

Сторонники Гуайдо и Мадуро объявили о создании своих собственных законодательных структур

Тэги: венесуэла, политический кризис, мадуро, гуайдо, законодательные структуры, парламенты, санкции, сша


венесуэла, политический кризис, мадуро, гуайдо, законодательные структуры, парламенты, санкции, сша Обычным венесуэльцам уже не до политики: они думают, как бы выжить. Фото Reuters

Начало года станет временем жесткой политической борьбы в Венесуэле. Председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, признаваемый лидером оппозиции Боливарианской Республики, заявил о том, что он и его сторонники намерены продолжать работу в парламенте после истечения сроков его полномочий в январе. Легитимность декабрьских парламентских выборов он и его сторонники не признают. Впрочем, ресурсов для борьбы с Николасом Мадуро у него немного. Население, живущее в тяжелых условиях, уже не склонно доверять политикам. Рейтинги и Мадуро, и его противников одинаково низки.

Гуайдо рассказал о планах действий своих сторонников после выборов 6 декабря. «Национальная ассамблея еще раз встала на защиту людей и Конституции, продлив работу парламента до проведения свободных выборов», – написал он на своей странице в Twitter.

Выборы в Национальную ассамблею были бойкотированы большинством оппозиционных организаций. Противники Мадуро обвинили его в подготовке фальсификаций и использовании административного ресурса. В результате Национальная ассамблея оказалась полностью в его руках. Сторонники Мадуро получили 91% мест в парламенте. Согласно закону, депутатские мандаты Национальной ассамблеи утратят свою силу 5 января, когда начнет работу парламент нового созыва.

Таким образом, в Венесуэле будет не только два президента – Мадуро и Гуайдо, которого признают легитимным лидером 50 стран, в том числе США, – но и два парламента. Впрочем, реально работать будет только один из них. Часть депутатов уехали за границу, а некоторые заявили, что они боятся продолжить работу из-за угроз со стороны правительства Мадуро. За границей находится и сам Гуайдо.

Теперь вопрос в том, смогут ли противники Мадуро организовать масштабные акции протеста. Эксперты считают, что скорее нет, чем да.

С 2013 года ситуация становится все хуже и хуже, а в 2018 и в 2019 годах ВВП страны сократился на 18 и 35% соответственно, по данным Международного валютного фонда (МВФ). По прогнозам организации, падение продолжится. В 2020 году ВВП страны мог сократиться еще на 15%, и дальнейшее сокращение на 10% ожидает экономику Боливарианской Республики в году грядущем. Определенную, хотя и не решающую лепту в ухудшение обстановки вносят санкции США, в том числе против банковского и нефтяного секторов. Миграция из страны растет, и, по оценкам МВФ, к 2023 году Венесуэлу покинет уже 10 млн человек. В их числе очень много образованных и высокопрофессиональных людей. Иными словами, скоро переосмыслять политическую реальность родины внутри нее самой будет уже некому.

Санкциями Вашингтон пытался в первой половине 2019 года помочь Гуайдо, признанному целым рядом западных стран и.о. президента, свергнуть Мадуро. Казалось, что население не может терпеть бедственного положения сколь угодно долго. Однако к середине 2019 года люди перестали массово участвовать в акциях протеста и с тех пор стараются лишь выжить. Ситуация должна была разрешиться, но она никак не разрешалась. Ни революции, ни военного переворота в Венесуэле не произошло. А вмешиваться напрямую американцы явно не хотят. В итоге экономически страна шла и идет ко дну, а политически, как ни странно, все стабилизировалось в пользу Мадуро. В итоге Гуайдо начал стремительно терять популярность, хотя и у его противника рейтинг невысок.

«Сейчас перспектив нет ни у кого. Люди не доверяют ни власти, ни ее противникам. За последние полгода жизнь венесуэльцев легче не стала. Что же касается Гуайдо, то он так и не смог стать действительно альтернативным лидером страны. В частности, он не объявил и не провел свои, параллельные тем, что устраивает Мадуро, выборы, чего от него ждали как от временно исполняющего обязанности президента», – сказал «НГ» директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Надежда Мельникова

Хозяин Белого дома грозит наказать европейского союзника за невосторженный образ мыслей

0
1628
Кремль выступил против возобновления войны США в Иране

Кремль выступил против возобновления войны США в Иране

Геннадий Петров

В разговоре российского и американского президентов рассматривалась и ситуация на Ближнем Востоке

0
1399
Трампу советуют возобновить удары по Ирану

Трампу советуют возобновить удары по Ирану

Игорь Субботин

Пентагон разработал план новой волны нападений

0
2217
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
2419