0
3624
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2021 21:23:00

Варшава дорожит своим главным советником по России

Славомир Дембский продолжит руководить ведущим польским «мозговым центром»


Решением премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого доктор Славомир Дембский останется еще на пять лет во главе Польского института международных дел (Polski Instytut Spraw Międzynarodowych, PISM) – ведущего «мозгового центра», занимающегося аналитическим обеспечением МИД и Минобороны Польши. Созданный около 70 лет назад, сегодня PISM является одним из сильнейших аналитических центров Евросоюза, который специализируется на проблемах внешней политики, обороны и безопасности.

Премьер-министр Польской Республики Матеуш Моравецкий по представлению министра иностранных дел Збигнева Рау подписал 25 февраля распоряжение о продлении контракта с 49-летним Славомиром Дембским в качестве директора PISM. На этом посту господин Дембский работает с 2016 года: ранее он уже руководил институтом с 2007 по 2010 год, а несколько дней назад снова победил в конкурсе на должность директора Польского института международных дел. «Спасибо за доверие, работаем», - прокомментировал в Twitter доктор Дембский свое переназначение.

По оценкам польских и российских политических экспертов, опрошенных «НГ», Славомир Дембский оказался наиболее эффективным руководителем PISM, который успешно сочетает административную и экспертно-аналитическую деятельность с участием в практической политике. «Работа в PISM под руководством г-на Дембского была лучшими двумя годами в моей профессиональной карьере, - написал в Twitter в связи с переназначением шефа главного польского «мозгового треста» политический аналитик Мацей Павловский, отметив, что доктор Дембский смог создать «слаженную и эффективную команду из нескольких десятков человек».

Славомир Дембский считается одним из крупных и авторитетных экспертов по России не только в польском политологическом сообществе, но и среди европейских и американских коллег. Впервые, кстати, он перешагнул порог PISM более 20 лет назад в качестве аналитика по вопросам российской внешней политики. Затем около восьми лет доктор Дембский входил в состав Польско-российской группы по сложным вопросам, а также работал в Центре польско-российского диалога.

Последние 20 лет Славомир Дембский является ключевым советником по России всех правительств Польши. Можно не сомневаться, что и в ближайшие пять лет мнение и оценки доктора Дембского будут оказывать самое серьезное влияние на российскую стратегию Варшавы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Технологические прорывы обеспечат научными кадрами

Технологические прорывы обеспечат научными кадрами

Ольга Соловьева

Правительство утвердило Концепцию развития математических наук

0
625
Евросоюз фактически становится военно-промышленным альянсом

Евросоюз фактически становится военно-промышленным альянсом

Геннадий Петров

На встрече министров иностранных дел стран ЕС утверждены совместные оборонные проекты, в которых будет участвовать и Украина

0
765
Детей подвергнут калькуляции

Детей подвергнут калькуляции

Анастасия Башкатова

"Демографически таргетированная" ипотека простимулирует бюджетную оптимизацию

0
716
В ЦК КПРФ получают сигналы недовольства снизу

В ЦК КПРФ получают сигналы недовольства снизу

Дарья Гармоненко

Региональные отделения пока не могут смириться с провалами партии на выборах

0
1013