0
3038
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2021 19:04:00

Зеленая опасность для обороны Европы

Германия и Франция уже стоят на пороге кризиса доверия

Тэги: франция, германия, политика, хдс, хсс, зеленые, европейская оборона


Ослабление партии канцлера Ангелы Меркель вызывает озабоченность в соседней Франции. Политики в Париже опасаются за будущее европейской обороны в случае прихода к власти в Германии красно-зеленой коалиции.

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным Второй программой немецкого телевидения ZDF, сейчас ХДС/ХСС и «Зеленых» разделяют всего пять пунктов. Нелишне напомнить, что еще месяц назад их разделяли 16 пунктов. Столь стремительное падение популярности консерваторов, по данным немецкого информационного агентства n-tv, привело к тому, что сопредседатель «Зеленых» Роберт Хабек уже не считает возможным формирование нового правительства в Германии без его партии. А сам Хабек предпочитает коалицию с социал-демократами (СДПГ). Фактически это означает возможность создания в Германии правительственной коалиции из трех партий: «Зеленые», социал-демократы и свободные демократы (СвДП) или «Зеленые», социал-демократы и Левая партия.

Экономическая газета Handelsblatt первой из влиятельных немецких изданий забила тревогу в связи с возможным приходом к власти в стране «Зеленых». При этом она ссылается на опасения, высказываемые некоторыми французскими консервативными политиками. Газета опубликовала анализ под заголовком «Во Франции растет озабоченность перед зеленой Германией». Конкретно речь идет о французском сенаторе от республиканцев Кристиане Камбоне, руководителе комиссии по международным делам, обороне и безопасности. Он высказал озабоченность прежде всего судьбой совместных франко-германских проектов в области вооружений после сентябрьских выборов в Бундестаг. Свои опасения он связал с возможной победой «Зеленых» и высказал их на заседании своей сенатской комиссии во время слушаний с участием двух высших менеджеров компании Airbus.

Handelsblatt отмечает, что озабоченность будущим оборонной политики Европы в случае создания в Германии правительства с участием «Зеленых» высказал другой сенатор от республиканцев – Ронан Лё Глёйт. А Жан-Доминик Джулиани, президент французского Фонда Шумана, связанного с Европейской народной партией в Европарламенте, опасается за совместный проект FCAS (производство боевого самолета будущего). Джулиани ожидает проблем и при экспорте совместной военной продукции.

Однако, как считает Джулиани, чисто военными проектами угрозы, исходящие от немецких «Зеленых», не ограничатся. Германия уже достаточно благосклонно относится к Турции, и тренд к примирительному поведению в отношении президента Реджепа Тайипа Эрдогана при смене правительства только усилится. Еще Джулиани выразил надежду, что немецкие «Зеленые» торговые отношения с Пекином не будут ставить выше прав уйгуров и тибетцев в КНР.

Впрочем, не все французские политики разделяют опасения вышеназванных консерваторов. Газета приводит мнение неназванного министра, близкого к президенту Эмманюэлю Макрону, который считает немецких «Зеленых» в отличие от французских более серьезными и прошедшими определенную эволюцию даже в вопросах обороны. По мнению Сабин Тиллай, которая руководит в Национальном собрании Франции комитетом по Европе, между немецкими «Зелеными» и партией французского президента есть много общего. Это, в частности, климатическая и европейская политика, энергетический поворот. Однако и она обеспокоена наличием разногласий в отношении оборонной политики. Ведь с немецкими «Зелеными» вряд ли можно будет реализовать такие франко-германские проекты, как создание совместного боевого самолета и совместного танка. Эти оба проекта для Франции, считает политик, чрезвычайно важны.

Тиллай поддерживает постоянный контакт с немецким зеленым политиком, депутатом Бундестага Франциской Брантнер и потому отслеживает любые нюансы в позиции «Зеленых», прежде всего в вопросах обороны. Она считает, что за три года в ориентации немецких «Зеленых» произошли определенные изменения. Но в вопросах экспорта вооружений и ядерной обороны Европы они занимают жесткие, непримиримые позиции.

По оценке Тиллай, в Париже существующие различия с немецкими «Зелеными» становятся лакмусовой бумажкой готовности Берлина к проведению совместной с французами политики в области европейской обороны. И в этом плане Германия и Франция уже стоят на пороге кризиса доверия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
1489
Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений

Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений

Игорь Селезнёв

Тбилиси получил "маленький, но хороший сигнал"

0
2096
Задача трех вождей

Задача трех вождей

Юрий Тавровский

Станет ли китайский фантастический роман геополитической реальностью

0
1775
«Хезболла» не теряется и в джунглях

«Хезболла» не теряется и в джунглях

Михаил Стрелец

Мусульманские общины Латинской Америки и их влияние на политику региона

0
569

Другие новости