0
6073
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2021 20:43:00

Москва и Вашингтон обменялись "последними предупреждениями"

Соперники не спешат вступать в жесткую конфронтацию

Тэги: сша, антироссийские санкции, байден, путин, украинский конфликт, донбасс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, антироссийские санкции, байден, путин, украинский конфликт, донбасс Энтони Блинкен и Йенс Столтенберг уверяют, что Запад не бросит Украину. Фото Reuters

Кремль через посла США Джона Салливана предупредил, что на принятие антироссийских санкций будет дан решительный ответ. Эта новость почти совпала с двумя важными событиями: телефонным разговором Джозефа Байдена и Владимира Путина, где американский президент предложил встретиться и обсудить спорные вопросы, и видеоконференцией глав МИД и обороны стран НАТО. Последнее мероприятие посвящено ситуации на российско-украинской границе – концентрации там войск РФ.

О вызове Салливана к помощнику президента РФ Юрию Ушакову в среду сообщили российские информационные агентства. Вызов состоялся на следующий день после телефонного разговора двух президентов. РИА Новости передает, что послу США было сказано: «Если американская сторона на фоне слов Байдена о намерениях улучшить отношения с Россией предпримет новые недружественные отношения в виде санкций, российская сторона отреагирует самым решительным образом».

Подобное предупреждение в сложившейся ситуации выглядит вполне ожидаемым. Дело не только в том, что в США закончен обзор обоснований для новых антикремлевских санкций, который еще в ходе своей избирательной кампании обещал подготовить Байден. Заявления, которые делают официальные лица на Западе в связи с концентрацией российских войск у границ Украины, выглядят достаточно жесткими, а их намерения – решительными. Так, в среду с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина прошла видеоконференция с участием глав МИД и обороны стран НАТО. На ней обсуждалась реакция на действия России. Но еще до этого события представители организации намекали, что Москве стоит остановиться, иначе она столкнется с такими проблемами, с которыми не сталкивалась ранее. Накануне видеоконференции в Брюсселе принимали министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

На совместной с ним пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал весьма двусмысленное заявление. Из него следует, что перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс, оказывается, ближе, чем предполагают в Москве и Киеве. Столтенберг обрушился на Россию, которая, как он считает, хочет диктовать свою волю странам-соседям. «Это только 30 союзникам решать, когда Украина будет готова к членству (в НАТО). Никто другой не имеет права вмешиваться в этот процесс», – сказал генсек. В его словах не было ответа на вопрос, может ли страна, имеющая территориальный спор, вступить в альянс.

Но следует заметить, что вопреки расхожему мнению ни один документ НАТО подобное вступление не запрещает. Требование урегулировать все проблемы с соседями выдвигается к соискателям членства в альянсе неформально, без ссылок на какие-либо правовые положения. Более того, в НАТО входят страны, имеющие определенные трения о границе. Яркий пример – Греция и Турция с их спорами об акватории Эгейского моря и проблеме Северного Кипра. Нелишне также напомнить, что Украина, по крайней мере до 2008 года, была реальным кандидатом на получение Плана действий по членству в НАТО. Это своего рода последняя ступень, предшествующая присоединению к альянсу. Вплоть до прошлого года, кстати, послом США в Киеве был Уильям Тейлор – давний лоббист идеи присоединения Украины к этому плану.

И уж никакой правовой документ НАТО не препятствует помощи стране, не входящей в альянс. Она Украине будет оказана, заверяется в тексте, распространенном пресс-службой Госдепа после переговоров Блинкена и Столтенберга. Днем ранее глава американской дипломатии пусть и косвенно, но допустил возможность новых санкций против РФ. Представитель Госдепартамента сообщил журналистам, что на встрече госсекретаря с Кулебой обсуждалась судьба «Северного потока – 2» и что американцы по-прежнему считают данный газопровод «плохой идеей» и «наносящим ущерб проектом».

Вместе с тем перейти от намеков к решениям американцы пока не спешат. Судя по имеющейся информации, идея превентивного санкционного удара по России Байдена и его команду не очень соблазняет. Как утверждает Си-эн-эн со ссылкой на свои источники, всю неделю в администрации Белого дома взвешивали плюсы и минусы от возможных резких шагов США. Источники телекомпании утверждают, что в целом в Белом доме склоняются к тому, что надо занять выжидательную позицию. Иначе могут быть «непредвиденные последствия». Возможно, такого рода утечка сделана Белым домом специально, в качестве сигнала Кремлю, что в Вашингтоне всерьез рассчитывают на компромисс и не рассматривают предстоящую встречу двух президентов как пустую формальность. Тем не менее о нежелании Байдена «сжигать мосты» в отношениях с Кремлем свидетельствует уже сам факт того, что американцы не отзывают своего посла. Российский посол Анатолий Антонов, напомним, из Вашингтона отозван, и сроки его возвращения в Москве не называются. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай становится для арабов тихой гаванью

Китай становится для арабов тихой гаванью

Владимир Скосырев

Из стран Персидского залива деньги текут в КНР

0
1880
У Зеленского появился шанс встретиться с Путиным

У Зеленского появился шанс встретиться с Путиным

Владимир Мухин

Москва не прогнозирует капитуляцию Ирана, даже если все его ядерные объекты будут уничтожены

0
2673
Калифорния стала примером кризиса федерализма

Калифорния стала примером кризиса федерализма

Павел Севостьянов

События в самом богатом штате США – тест на выживание для всей американской политической модели

0
1938
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.06.25

0
2974

Другие новости