0
4770
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2021 18:39:00

Меркель хочет вывести отношения с Польшей из тупика

В Варшаве канцлер ФРГ подготовит почву для контактов своему преемнику

Тэги: польша, фрг, меркель, моравецкий


польша, фрг, меркель, моравецкий Фото Reuters

В субботу Ангела Меркель прибудет с визитом в Польшу, где встретится с президентом Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким, возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. В ходе переговоров будут обсуждаться изрядно испорченные двусторонние отношения и вопросы, касающиеся текущих событий в Европе и мире.

Встреча Меркель в качестве канцлера с 16-летним стажем с польскими властями станет прощальной, поэтому куртуазная атмосфера, хочешь не хочешь, предопределена заранее. Вопрос только в том, будет ли она искренней или косметической. Интересно, что польские СМИ, сообщая о визите канцлера, пользовались ссылками на брифинг представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер и немецкое информагентство dpa.

Сейчас про польско-немецкие контакты говорят так: торговля процветает, но политические отношения между Берлином и Варшавой находятся в тупике. И для большей остроты приводят вопрос, которым задается Welt: неужели Ангела Меркель списала польскую сторону в расход?

Польша является одним из самых важных торговых партнеров Германии, а Германия – польским торговым партнером номер один. Обе стороны утверждают, что экономическое сотрудничество между ними развивается образцово, и подчеркивают, что ему не повредила даже пандемия коронавируса. В прошлом году товарооборот снизился всего на 0,4% и составил почти 123,5 млрд евро.

А политические осложнения накапливались постепенно, пока их масса не стала критической. Берлину не нравится польская строптивость в отношении устоявшихся тенденций в ЕС. Среди растущих разногласий называют демонтаж в Польше законодательства, дискриминацию сексуальных меньшинств, упорство Варшавы в неприятии «Северного потока – 2» и требовании военных репараций. Спорной темой стали польские планы строительства двух АЭС вблизи границы с Германией.

Серьезный конфликт возник год назад во время президентской кампании в Польше, когда принадлежащая немецко-швейцарскому концерну газета Fakt и немецкие издания выступили с критикой президента Польши. Правящая партия «Закон и справедливость» посчитала это вмешательством в польскую политику, а сам Дуда на митингах запальчиво восклицал: «Германия хочет выбрать нам президента».

Пик напряжения пришелся на июнь этого года, когда Меркель отказалась от проведения польско-германских межправительственных консультаций. И хотя ее пресс-секретарь Штеффен Зайберт заверил, что они не были включены в планы из-за «перегруженных сроков», в Варшаве это было воспринято как оскорбление. Тем более что на это время приходилась 30-я годовщина подписания польско-германского договора о добрососедстве и сотрудничестве. Он предусматривает среди прочего поддержку немецкого меньшинства в Польше и поляков, живущих в Германии, укрепление трансграничного, научного и культурного сотрудничества, а также организацию обмена молодежи.

Gazeta Wyborcza написала, что Моравецкий планировал по случаю юбилея договора прибыть с министрами в Берлин, но приглашения от канцлера не получил.

Между тем в 2011 году на 20-летие договора в Варшаву прибыло на консультации все немецкое правительство во главе с Меркель. «За 20 лет, прошедшие с момента преодоления разделения Европы, Польша и Германия развили такие хорошие отношения, как никогда раньше», – говорилось тогда в совместной декларации двух правительств. Через пять лет на консультации в Берлин поехала премьер-министр Беата Шидло. Совместных заявлений уже не было, но уровень еще сохранялся.

В этом году «отметить круглую годовщину договора» немецкая сторона направила в Варшаву президента Франк-Вальтера Штайнмайера, который ограничился короткой программой пребывания. Его не увидели на научной конференции, посвященной истории договора. «Мы хотели избежать возможных трений и антинемецких нападок», – приводят польские СМИ высказывание немецкого политика.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром

Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром

Светлана Гамова

В ближайшее время в республике могут появиться и польские беспилотники

0
3097
Трамп затеял рискованный маневр в Германии

Трамп затеял рискованный маневр в Германии

Геннадий Петров

Решение сократить воинский контингент Соединенных Штатов в Европе ссорит президента с его партией и союзниками

0
2067
Трамп объявил войну с Ираном законченной...

Трамп объявил войну с Ираном законченной...

Геннадий Петров

Разговор президентов РФ и США, угроза смены власти в Мали

0
2701
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Надежда Мельникова

Хозяин Белого дома грозит наказать европейского союзника за невосторженный образ мыслей

0
2862