0
5020
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2021 19:34:00

Американский и китайский генералы предотвратили мировую войну

Председатель комитета начальников штабов США, нарушая субординацию, звонил в Пекин

Тэги: сша, китай, армия, оборона, пентагон, мировая война


сша, китай, армия, оборона, пентагон, мировая война Генерал Милли опасался, что Трамп прикажет предпринять военную акцию против Китая. Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден отрицает, что председатель КНР Си Цзиньпин отказался с ним встречаться. По сообщениям СМИ, во время разговора двух лидеров по телефону на прошлой неделе Си сказал, что для проведения такой встречи нужно, чтобы Вашингтон изменил резкий тон своих высказываний о Китае. Белый дом утверждает, что информация в прессе неточна. Спор о ее достоверности приобретает широкий резонанс в свете разоблачений в книге американских репортеров о несанкционированном сверху разговоре высшего военачальника США с начальником Объединенного штаба китайской армии. Американский генерал убеждал коллегу, что США не будут нападать. Огласка этого инцидента встревожила экспертов. Они призывают Байдена и Си встретиться на саммите G20 в Риме.

Беседа Байдена и Си длилась 90 минут. Естественно, столь длительный обмен мнениями создает благодатную почву для разных толкований. Financial Times, ссылаясь на многочисленных лиц, которых ознакомили с беседой, утверждает, что Байден говорил о нескольких вариантах для проведения саммита, а Си эта идея не понравилась. Однако помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что газета дала «неточный портрет» беседы. Главы государств говорили о том, как важно общаться и вести дискуссии.

Так все-таки кто дает правильную интерпретацию переговоров? Посольство Китая в Вашингтоне на вопрос агентства Reuters не ответило. Свою версию дают китайские официальные медиа. Они утверждают: Си указал Байдену, что «серьезные трудности» в отношениях двух держав вызваны политикой США. Можно было бы посмеяться над тем, как великие державы перекладывают друг на друга вину за эту неувязку. Но контекст события не позволяет отнестись к нему легкомысленно. Дело в том, что в США только что вышла книга репортеров Washington Post Боба Уодварда и Роберта Косты, в которой рассказывается, как в последние месяцы существования администрации президента Дональда Трампа председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли дважды звонил китайскому коллеге Ли Цзочэну, чтобы заверить его: Трамп не планирует атаковать Китай.

Тогда в Пекине возникли сомнения: не собирается ли Трамп, проигравший выборы, устроить военную провокацию, чтобы остаться у власти. Донесения на этот счет приходили в Белый дом и Пентагон от американской разведки. Милли 8 января, то есть два дня спустя после того, как сторонники Трампа штурмовали Капитолий, постарался успокоить китайского генерала по тайному каналу связи: «Может показаться, что у нас неустойчиво. Мы на 100% устойчивы. Все отлично».

Но генерал Ли, начальник Объединенного штаба китайской армии, не был впечатлен. Он говорил, что американское правительство нестабильно. В течение полутора часов разговора он спрашивал, собираются ли США предпринять военную акцию. Несмотря на уверения Милли, он боялся, что Трамп может попытаться уловить момент и удержаться у власти, подобно тому, как Гитлер в 1933 году устроил поджег Рейхстага, чтобы обрести чрезвычайные полномочия. После разговора Милли пришел к выводу, что его собеседник был необычно возбужден. По мнению Милли, Трамп не хотел войны, но мог приказать нанести военный удар какого-то рода, а это приведет к цепной реакции и войне.

Позже в тот же день генерал Милли поговорил со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси. Она сказала, что Трамп сумасшедший. Милли с ней согласился. После этого генерал созвал в Пентагоне встречу высших командиров и сказал им, что хочет повторить для них давно установленную процедуру того, как приводится в действие ядерное оружие. Генерал напомнил командующим, что только президент может отдать такой приказ. Но при этом он, Милли, должен непосредственно участвовать в этой процедуре. «Если вам позвонят, независимо от того, кто звонит, есть процедура, и вы ей следуйте. А я часть этой процедуры. Вы должны быть уверены, что на связи находятся правильные люди», – подчеркнул он. После этого генерал подошел к каждому военачальнику и спросил, правильно ли он понял то, что было сказано.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Ли Цзочэн – начальник Объединенного штаба Центрального военного совета (ЦВС), он как бы представляет собой эквивалент генерала Милли, в переводе на привычный нам язык это начальник Генерального штаба. Генерал Ли член ЦВС; можно сказать, что сразу после этого разговора было доложено Си Цзиньпину, который является председателем ЦВС и главнокомандующим китайскими вооруженными силами. Китайское высшее политическое руководство могло принять к сведению сообщение генерала».

Отвечая на вопрос, действительно ли генералы решали судьбы мира, эксперт сказал: «С китайской стороны не генерал решал. Там четкая сложившаяся практика международных контактов по линии генеральных штабов. О разговоре были поставлены в известность и Си, и другие члены ЦВС. А в США на фоне хаоса возможно, что генерал решил действовать самостоятельно».

В свете происшедших событий комментаторы во многих странах утверждают, что Байдену и Си необходимо все же встретиться и договориться о том, как избежать конфронтации. По мнению газеты South China Morning Post, самым подходящим форумом для этого служит саммит G20 в Риме, намеченный на конец октября.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1483
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1605
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1424
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2153

Другие новости