0
4241
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2022 20:15:00

Макрон выступил против фальсификации истории

Лидеры Евросоюза обещали бороться с антисемитизмом

Тэги: память, холокост, ес, антисемитизм, макрон, история, фальсификация


память, холокост, ес, антисемитизм, макрон, история, фальсификация Кадр из видеообращения президента Франции к участникам мероприятия Европейского еврейского конгресса

Лидеры Евросоюза 26 января выступили на официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Участие приняли президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине освобождения лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), было организовано Европейским еврейским конгрессом в партнерстве с председательствующей в Совете ЕС Францией и Советом представителей еврейских организаций Франции (CRIF).

«Я взял на себя обязательство, – заявил президент Эмманюэль Макрон. – Председательствующая в Совете Европейского союза Франция сделала борьбу со всеми формами дискриминации одним из своих приоритетов, и вновь подтвердит, что антисемитизм – это специфическое и уникальное по своей природе явление». «Европейская комиссия представила в октябре прошлого года Стратегию по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни, – продолжил президент Франции. – Она предполагает создание сети надежных наблюдателей для прекращения разжигания ненависти в интернете; финансирование защиты общественных и религиозных учреждений; поддержку просветительских программ, исследований и мероприятий, направленных на сохранение памяти о Холокосте. В период своего председательства Франция будет активно поддерживать эту стратегию во всех ее аспектах и ​​будет добиваться ее принятия всеми государствами – членами ЕС».

Макрон отметил, что в последние годы в Европе «возникли пагубные веяния, сформировался соответствующий политический дискурс, предпринимаются новые попытки фальсификации истории». «Если мы будем отстаивать факты, мы сможем разорвать порочный круг ненависти и насилия, – подхватила этот посыл председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. – Европа останется единой в своем разнообразии и верной ценностям своих основателей». «Вы всегда можете рассчитывать на поддержку Европейской комиссии», – заверила политик представителей еврейских общин Старого Света. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Санду поставила точку в отношениях Молдавии с Россией

Санду поставила точку в отношениях Молдавии с Россией

Светлана Гамова

Теперь у Евросоюза есть транзитный маршрут для военных поставок на Украину

0
2609
Венгрию лишают права вето на прием Украины в ЕС

Венгрию лишают права вето на прием Украины в ЕС

Геннадий Петров

В Брюсселе собираются без согласия Будапешта начать переговоры о евроинтеграции Киева

0
1300
Чугунка Михаила Успенского

Чугунка Михаила Успенского

Андрей Щербак-Жуков

Фантасты-шутники, бронзовые улитки и яйца "Чужого"

0
674
Что делят на границе Таиланда и Камбоджи

Что делят на границе Таиланда и Камбоджи

Григорий Кучеренко 

Речь идет не о квадратных километрах, а о праве на историю и национальную гордость

0
680

Другие новости