0
5174
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2022 19:57:00

Варшава в который раз расследует авиакатастрофу под Смоленском

Теорию "покушения Кремля на жизнь неугодного президента Польши" реанимировать не удалось

Тэги: смоленск, авиакатастрофа, польская делегация, расследование


смоленск, авиакатастрофа, польская делегация, расследование Ярослав Качиньский почтил память погибших в авиакатастрофе брата-близнеца и его супруги. Фото Reuters

В понедельник почти забытый экс-министр обороны и председатель комиссии по повторному расследованию авиакатастрофы президентского самолета Антоний Мачеревич представил «Отчет об исследовании авиационного происшествия с участием самолета Ту-154-М № 101 над аэродромом Смоленск-Северный на территории Российской Федерации». За широко анонсированной презентацией – никаких новых доказательств. Культивируемая теория «покушения Кремля на жизнь неугодного президента Польши» рухнула в очередной раз.

Начиная свой отчет, который, как пишут, насчитывает 2,5 тыс. страниц со всеми приложениями, Мачеревич был далек от того, что на самом деле произошло и как проводилось следствие.

Он утверждал, что трагедию предопределили последние 20 секунд полета, во время которых произошел взрыв на борту – в левом крыле за 100 м до березы на участке над территорией, где не было ни высоких деревьев, ни других препятствий.

Официальный доклад о причинах катастрофы был опубликован еще в 2011 году. Возглавлявший тогда комиссию глава МВД Ежи Миллер подчеркивал: «Самолет был полностью исправен до столкновения с деревом, в результате чего было уничтожено левое крыло». Все это произошло при плохой видимости, но пилоты приняли решение посадить самолет. Хотя экипажу был предложен и другой аэродром.

Мачеревич выдвинул обвинения тогдашнему правительству Дональда Туска (сейчас возглавляет главную оппозиционную партию «Гражданская платформа»), передоверившему, по его словам, российской стороне все доказательные материалы, которые впоследствии были подделаны и уничтожены. Польские представители будто бы не слышали и не видели всех записей бортовых самописцев, а официальный отчет содержал неправдивые и сфальсифицированные элементы. Он обвинил Россию в ограничении доступа к доказательным материалам. И это при том, что польские прокуроры более десяти раз приезжали к российским коллегам, которые предоставляли им не только всякого рода материалы и записи регистраторов, но и возможности непосредственного обследования обломков самолета.

Инженер Мачей Лясек, бывший заместитель председателя в «комиссии Миллера», опровергает утверждения Мачеревича, что в левом крыле самолета, еще во время его ремонта в Самаре, почти годом ранее был смонтирован ремень со взрывчаткой. Ведь потом еще несколько месяцев этот самолет летал, и никто на многочисленных аэродромах и во время пиротехнических проверок перед полетами с президентом этого не обнаружил. В интервью Dziennik Gazeta Prawna Лясек говорит, что подкомиссия Мачеревича не проводила никаких исследований, все, что делалось с 2016 года, было только имитацией. Это при том, что на нее ушло из бюджета 22 млн злотых (более 5 млн долл.). В состав комиссии не были включены никакие специалисты, которые когда-либо расследовали авиакатастрофы, члены подкомиссии не были на месте аварии в Смоленске и не проводили осмотра обломков. Несмотря на приглашение, они не поехали в Москву, чтобы сделать собственные копии записей «черных ящиков».

Реанимируя показную деятельность «комиссии Мачеревича», Ярослав Качиньский в очередной раз за последнее время старается обратить на себя внимание и выйти из тени президента Анджея Дуды и премьер-министра Матеуша Моравецкого. Лидер правящей партии «Закон и справедливость» привык быть на виду. Первым сигналом возвращения на политическую авансцену стала его инициатива «миротворческой миссии НАТО в Украине», которую с трудом, но еще не до конца, пришлось «умиротворять» западным лидерам. Вторым пробным шаром стало желание Качиньского видеть в арсенале Польши ядерную бомбу.

Накануне в Польше вспоминали жертв авиакатастрофы президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту лайнера находились 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского и его супругу Марию, а также высокопоставленных чиновников, военачальников, известных общественных деятелей, экипаж. Делегация направлялась в Катынь.

Несколько затихшие мемориальные мероприятия на период разгула пандемии COVID-19 польские власти на этот раз решили компенсировать масштабом их проведения по всей стране. Президент Дуда вместе с семьей дочери Леха Качиньского почтил память погибших в краковском королевском замке Вавель, где похоронена президентская чета. В Варшаве представители правительства и парламента вместе с братом-близнецом погибшего президента Ярославом Качиньским приняли участие в утреннем богослужении, а на площади Юзефа Пилсудского возложили цветы к памятникам жертв авиакатастрофы.

Несмотря на тщательно подготовленные властями инструкции относительно массовости мероприятий, далеко не все проходило как по писаному. МВД распорядилось о включении после минуты молчания сигнальных сирен. Однако это решение было встречено протестом со стороны некоторых местных администраций, которые посчитали, что их вой может негативно повлиять на находящихся в стране беженцев из Украины. «В условиях продолжающейся войны в Украине злоупотребление такими сигналами правительством является крайней безответственностью», – объявила мэр Лодзи Ханна Здановская о своем решении не включать сирены. Так же поступили в Варшаве, Катовице, Познани, Люблине, Плоцке, Ольштыне и других городах. 


статьи по теме


Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1458
Когда памятник становится очагом скандала

Когда памятник становится очагом скандала

Валерий Мастеров

Смоленская трагедия по-прежнему разъединяет поляков

0
2270
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2962
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5845

Другие новости