0
10347
Газета В мире Интернет-версия

25.04.2022 19:38:00

Пекин вслед за Шанхаем может попасть под локдаун

Чтобы избежать бедствия, КНР держит курс на тотальную войну с вирусом

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, китай, пекин, шанхай, локдаун

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, китай, пекин, шанхай, локдаун В Пекине оперативно развернуты пункты тестирования на COVID-19. Фото Reuters

В двух крупнейших центрах Китая обострилась ситуация с распространением вируса COVID-19. В Шанхае тяготы, связанные с локдауном, продолжаются четвертую неделю. Правда, отцы города, учтя возмущение публики, обещают, что будут вводить самые жесткие ограничения не повсеместно, а в отдельных районах. Но в столице все 3,5 млн людей, живущих и работающих в модном районе Чаоян, должны сделать на этой неделе по три теста. Главный китайский специалист по борьбе с вирусом говорит, что ограничительные меры нельзя ослаблять, иначе пожилые люди начнут погибать.

Семьи в Пекине бросились запасаться продуктами. Супермаркеты работают до поздней ночи. Чтобы пройти обязательное тестирование, жители выстраивались в длинные очереди. Между тем полки магазинов пустеют, передал «НГ» из столицы Китая заведующий корпунктом ТАСС Андрей Кириллов. А в районе Чаоян, где находятся многие иностранные посольства и другие иностранные учреждения, идет массовое ПЦР-тестирование. Дополнительные пункты тестирования были развернуты очень оперативно, буквально за одну ночь.

Как сообщает электронное издание газеты «Жэньминь жибао», принимаемые меры связаны с ухудшением эпидемической ситуации в китайской столице. С пятницы по вечер воскресенья в Пекине выявлено более 40 инфицированных. В условиях проводимой китайскими властями политики нулевой терпимости к распространению коронавируса это считается почти чрезвычайной ситуацией. Власти признали, что нынешняя волна заболевания распространялась в городе в скрытой форме около недели.

По наблюдениям, именно иностранные граждане и сметают все подряд продукты с полок магазинов, обслуживающих преимущественно сотрудников дипломатических представительств, работников совместных предприятий. А в Шанхае растет число связанных с COVID-19 смертей. В общей сложности с начала вспышки в Шанхае от осложнений умерли 138 человек. Среди них есть как полностью привитые, так и непривитые. Почти все умершие – пожилые люди, рассказал Кириллов.

Вспышка в районе Чаоян породила опасения, что вслед за Шанхаем жизнь во втором мегаполисе Китая поставят на замедленную скорость, комментирует New York Times. Ведь центральное правительство руководствуется указанием председателя КНР Си Цзиньпина о том, чтобы столица была свободной от вируса. Соответственно, и Цай Ци, руководитель отделения Коммунистической партии в столице, заявил, что никаких колебаний в борьбе с инфекцией не должно быть, намекая на то, что в Шанхае отдельные ученые и авторы постов в социальных сетях критиковали власти.

Однако публика все же недовольна. В воскресенье журналисты в Пекине зафиксировали такую сценку. Несколько десятков человек в 8 вечера стояли в очереди у пункта тестирования. Его сотрудники объявили, что закрываются на ночь. Это вызвало гнев у очереди. Несколько человек колотили по дверям пункта тестов, пытались взломать дверь. Фишка в том, что без результатов нового теста люди не смогут сесть на поезд и уехать в другой город, если будет введен локдаун.

В Шанхае с критикой отцов города выступили некоторые профессора. Официальная пропаганда подрывает престиж правительства. Местные руководители думают только о том, как не навредить себе, если ослабят контроль. Но они не беспокоятся, какой вред могут причинить людям своими жесткими ограничениями, написал в социальных сетях Лю Сяобин, профессор Университета финансов и экономики, член парламента страны. Его пост был впоследствии удален из Сети.

Но Лян Ваннянь, глава комитета экспертов, руководящих борьбой с COVID-19 в Поднебесной, заявил, что политика нулевой терпимости – это своего рода страховка для1,4 млрд населения против «омикрона». Если отказаться от нее, то случится бедствие, так как среди пожилых мало привитых; к тому же ресурсов в области медицины у государства недостаточно. Поэтому медикам необходимо быстро распознавать источники заражения, изолировать их, разорвать цепочки передачи вируса и предотвратить его распространение.

Лян признал, что большинство пациентов, подхвативших «омикрон», легко перенесли заболевание. Но случится катастрофа, если будут ослаблены рестрикции. Ведь только около 81% пожилых людей были полностью вакцинированы. 


статьи по теме


Читайте также


Пекин убедился, что слова Трампа не нужно принимать всерьез

Пекин убедился, что слова Трампа не нужно принимать всерьез

Владимир Скосырев

Срыв сделки по редкоземельным металлам Китаю на руку

0
3480
США не могут позволить России стать "младшим партнером" Китая...

США не могут позволить России стать "младшим партнером" Китая...

Юрий Паниев

Совбез ООН впервые принял резолюцию о конфликте в Украине

0
2381
Китай обогнал США в производстве человекоподобных роботов

Китай обогнал США в производстве человекоподобных роботов

Ольга Соловьева

Россия отстает от конкурентов в создании умных машин

0
4796
Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 24.02.25

0
6176

Другие новости