0
5557
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2022 19:27:00

Вашингтону и Токио сделали высокоточное предупреждение

Полет бомбардировщиков показал, что Россия не превратилась в младшего брата Китая

Тэги: россия, китай, бомбардировщики, совместное патрулирование, тайвань, япония, южная корея, сша


россия, китай, бомбардировщики, совместное патрулирование, тайвань, япония, южная корея, сша Фото Reuters

Япония и Южная Корея подняли в воздух истребители после того, как российские и китайские бомбардировщики приблизились к их воздушному пространству. Министр обороны Японии назвал полет провокацией, приуроченной к поездке президента США Джозефа Байдена в Азию. Пекин заявил, что это было рутинное совместное патрулирование на основе плана военного сотрудничества. Зарубежные эксперты связывают полет со словами Байдена в Токио о том, что он намерен применить силу для защиты Тайваня от Китая.

Как передает Reuters, некоторые репортеры считают, что Байден оговорился. Учитывая опыт президента в международных делах, большинство экспертов уверены, что это не ошибка. 

Вашингтон хотел направить Пекину ясное послание: «не пытайтесь повторить на Тайване то, что сделала Россия в Украине». Ранее США придерживались стратегии двусмысленности, не говоря конкретно, будут они воевать из-за Тайваня с Китаем или нет.

И вот последовал двусторонний ответ на месседж Байдена. Комментируя происшедшее, американские чиновники подчеркивают, что полет бомбардировщиков показал: Россия на пространстве Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей стоит не на стороне других прибрежных стран, а на стороне Китая. Полет, продолжавшийся 13 часов, не был первым таким учением. Подобные рейды проходили и в 2019–2021 годах. Но впервые они состоялись, когда в регионе находился американский президент. Пентагон встревожен. Не случайно адмирал Майкл Студмен, глава разведки в индо-тихоокеанском командовании США, прилетел на Тайвань.

Американские аналитики утверждают, что военное взаимодействие между Россией и Китаем подошло к уровню альянса. Тем более что председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин ранее заявили, что российско-китайская дружба не имеет границ. Во всяком случае, реже повторяется выдвигавшийся ранее тезис о том, что Россия в силу ее экономической слабости превращается в младшего брата Китая (намек на то, что лет 70 назад сам Китай называл СССР старшим братом).

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Маршрут полета российских и китайских бомбардировщиков был стандартным. Но не исключено, что время было выбрано, чтобы провести демонстрацию в ответ на поездку Байдена и саммит Quad. Россия как бы поддержала Китай. Но что касается Украины, то Китай нам тоже немало помогает. Вырос товарооборот. Выросли поставки российского угля и продовольствия. Китайцы стараются преодолеть сложности с логистикой. Есть проблема с китайскими глобальными компаниями, которые работают на российском рынке. Они опасаются санкций. России, конечно, нельзя ожидать, что эти гиганты из любви к ней убьют свой бизнес. Все же поставки китайского оборудования идут по новым каналам».

По словам эксперта, военной помощи Россия у Китая никогда не искала. «А то, что прошло совместное патрулирование, важно. Китай показал, что Украина не влияет на нормальное течение военного сотрудничества с РФ. То есть будут в этом году запланированные учения. Российские бомбардировщики Ту-95МС, которые участвовали в полете, могут нести как ядерное, так и неядерное оружие. Они задействованы в Украине. Большая часть ударов крылатыми ракетами наносится с таких самолетов. Отсюда вывод: мы с китайцами можем совместно осуществить массовый пуск по целям на Дальнем Востоке. Это будут вынуждены учитывать США и их союзники в регионе», – заключил Кашин.

Как отмечает New York Times, Южная Корея подняла в воздух свои истребители потому, что, по ее мнению, российские и китайские самолеты войдут в опознавательную зону ПВО. Но эта зона не признана в международном праве и в определенной мере распространяется на международное воздушное пространство. По данным американской разведки, в учениях по воздушному патрулированию были, очевидно, задействованы и китайские военные корабли.


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
822
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
881
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
714
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
950

Другие новости