0
2411
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2022 20:45:00

"Король ужасов" борется с издательской монополией

Стивен Кинг стал свидетелем против компании-партнера

Тэги: сша, резонансное дело, издательство, покупка, конкурент, издательское дело, монополизация, стивен кинг


сша, резонансное дело, издательство, покупка, конкурент, издательское дело, монополизация, стивен кинг Автор бестселлеров считает, что американская литература не должна уйти с бумаги в бесплатный интернет. Фото Reuters

В США с подачи Министерства юстиции в федеральном суде в Вашингтоне началось слушание резонансного дела о покупке крупнейшим издательством Penguin Random House своего конкурента Simon&Schuster за 2,2 млрд долл. Чиновники убеждены, что подобное слияние приведет к монополизации рынка, а главное к тому, что пострадают герои издательского дела – авторы книг, за произведения которых до этого участники дела активно боролись. Против своего нынешнего партнера – Simon&Schuster готов свидельствоватьв в суде писатель Стивен Кинг. Для него сохранение небольших издательств – дело принципа, дело сохранения свободы слова и даже политический вопрос.

О намерении Penguin Random House, принадлежащего группе, которой владеет немецкий медиаконцерн Bertelsmann, купить своего конкурента стало известно еще в конце 2020 года. Ровно через год Минюст подал иск. Американский книжный рынок поделен между пятью крупными издательствами. Самый сильный из них – Penguin Random House. А Simon&Schuster – четвертое издательство из «пятерки». Вместе они могли бы занять более 50% рынка.

Издательству ставилась в вину не только попытка монополизации отрасли. Юристы ведомства заявили, что Penguin Random House получит, кроме финансовой выгоды, еще и возможность прямо влиять на умы американцев. Издательство будет принимать решения, что читать Америке, а что нет. Это, как считают оппоненты слияния, может сказаться даже на внутренней политике страны. В нее писатели США вовлечены. Тот же Стивен Кинг – убежденный сторонник Демократической партии.

А среди книг, выходивших в двух упомянутых издательствах, есть и влияющие на текущую американскую политику. Например, Simon&Schuster публиковал мемуары Джона Болтона, бывшего советника Дональда Трампа, что вызвало крайнее неудовольствие тогдашнего президента. Было это как раз в 2020 году, когда Минюст США заинтересовался сделкой издательств.

«Очевидные доказательства покажут, что предлагаемое слияние, вероятно, приведет к тому, что авторы ожидаемых и самых продаваемых книг получат меньшие авансы. А это означает, что писателям, которые годами трудятся над своими рукописями, будут платить меньше за их усилия», – заявил суду адвокат Министерства юстиции Джон Рид.

Оспаривать правомочность слияния двух издательств намерены отнюдь не только чиновники, но и сами авторы. Самый известный из них – Стивен Кинг, который изначально был против слияния двух издательских гигантов. Он сотрудничает с Simon&Schuster, что не помешает ему выступить свидетелем против своего же партнера. С его популярностью, «король ужасов» не так уж и много потеряет в случае разрыва сотрудничества, так как наверняка его ждут почти в любом издательстве. Но речь идет скорее о принципах. Писатель иногда специально публикуется в небольших издательствах. По мнению Кинга, так он вносит свой вклад в демонополизацию книжного рынка.

Сторона защиты Penguin Group считает, что слияние компаний создаст лучшие возможности для авторов, прежде всего финансовые. А кого это не устраивает – может обратиться к менее крупным издательствам, благо их в Америке по-прежнему много. Эта аргументация того же Кинга не убеждает. Оппоненты укрупнения напоминают, что раньше гигантов в продаже книг было шесть: в 2013 году объединились Penguin Group и Random House. Значит, процесс появления издательств-гигантов в США идет. Еще одним аргументом адвоката ответчиков Даниэля Петрочелли является то, что издательства, объединившись, усилят свои позиции на переговорах с Amazon, мировым лидером в области электронной коммерции. Но и здесь, как подчеркивают противники слияния, больше таится угроза, нежели потенциальное благо для общества. Издательство-гигант может стать эксклюзивным партнером компании Джеффа Безоса. Это приведет еще и к монополизации рынка электронных книг.

«Трудно однозначно сказать, чем закончится процесс. С одной стороны, в США мощное антитрастовое законодательство, но с другой – есть пример Microsoft. Компания незыблемо доминирует в своей сфере, несмотря на иски. Да и в американских СМИ тоже ситуация: есть большое число агентств, но лидирующие позиции занимают единицы», – отметил в разговоре с «НГ» директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. 


Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1474
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1310
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2097
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2312

Другие новости