0
3519
Газета В мире Интернет-версия

07.08.2022 19:46:00

В разведку с Польшей пойдет не каждый

Деятельность спецслужб в Варшаве осуществляется с учетом событий в Украине

Тэги: польша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша Петр Кравчик руководил Агентством разведки с декабря 2016 года. Фото со страницы Lennart Meri Conference в Flickr

Очевидно, на этой неделе президент Польши Анджей Дуда даст добро назначению нового главы Агентства разведки (АР) – важнейшей спецслужбы, отвечающей за внешнюю разведку. Накануне произошла скоропалительная и загадочная отставка руководителя разведслужбы. Официальное сообщение о «собственном желании» подтверждения не находит. Как и прямая причастность к скандалу, связанному с коррупцией вокруг респираторов во время разгула пандемии COVID-19. Все больше говорится о войне между местными спецслужбами и самостоятельном видении международной политики. Не исключено, что свою роль сыграл подготовленный АР отчет с анализом текущей ситуации в Украине, утверждающий, что в ВСУ сложилось катастрофическое положение.

Ошеломляющую новость о том, что «глава агентства разведки Петр Кравчик подал в отставку по личным причинам», представитель министра – координатора по делам спецслужб Станислав Жарын буднично выложил в соцсети. Больше ничего. И хотя девиз АР – «Служба в тени для Польши», ситуация, как бы ее ни пытались затушевать власти, вышла из-под контроля.

44-летний Петр Кравчик руководил разведывательным агентством с декабря 2016 года. Он был персоной непубличной, но с весьма содержательной биографией. Успел поработать на высоких дипломатических должностях в Афганистане, Турции, Ираке, руководил исследовательскими проектами в международных организациях, был экспертом департамента Кавказа и Центральной Азии в Центре восточных исследований, знает несколько иностранных языков, включая русский.

Разведывательная служба Польши в нынешнем виде была создана 29 июня 2002 года в результате реформы Управления охраны государства, согласно которой произошло разделение спецслужб на АР и Агентство внутренней безопасности. У аппарата разведки, численность которого держится в секрете, а вербовка и приглашение на работу ведутся на постоянной основе, множество функций. Среди первостепенных: получение, анализ, обработка и передача имеющей значение для безопасности и внешней политики информации высшему руководству Польши. Особым поручением является сбор публичной и секретной информации за рубежом. Однако отставку Кравчика связали с коррупционным и криминальным скандалом, в котором, как оказывается, замешаны не только спецслужбы, но и правительственные круги.

Речь о закупке Минздравом Польши 1241 респиратора через подставную фирму некоего Анджея Издебского из Люблина. Предприниматель, который раньше торговал оружием и был связан со спецслужбами, получил 154 млн злотых (около 35 млн долл.), но средств индивидуальной защиты никто не увидел. Польские СМИ писали о злоупотреблениях в эшелонах власти, где как могли затягивали служебное расследование. Журналисты Rzeczpospolita провели свое – и неделю назад опубликовали шокирующие подробности. В Албании, где скрывался Издебский, установили, что он скоропостижно скончался, его труп экстренно вывезли в Польшу, молниеносно кремировали. Однако встал вопрос: именно ли Издебский, от которого многим хотелось избавиться, был захоронен?

Неожиданную отставку главы разведки уже никто не связывает с «личными причинами», а воспринимают как принуждение. Ее срочность удивила депутатов Сейма (нижней палаты парламента) из комиссии по делам спецслужб, куда должны поступать соответствующие запросы об отставках и назначениях руководителей служб. Дело в том, что руководитель АР подчиняется непосредственно председателю Совмина, который его назначает и отзывает после согласования с президентом и консультаций с коллегией по делам спецслужб и сеймовой комиссии по делам спецслужб. Этого не произошло. Тем более, как заметил член комиссии, депутат Гражданской коалиции Адам Шлапка, на пятницу, 5 августа, было запланировано последнее перед каникулами до сентября заседание Сейма.

Тем не менее именно в пятницу в календаре Сейма появился анонс закрытого заседания, на повестке дня которого – рассмотрение предложения предсовмина об отставке Кравчика с поста главы АР, освобождении Бартоша Ярмушкевича с должности главы Агентства внутренней безопасности и его назначении руководителем АР. Теперь дело за президентом.

Однако, судя по всему, скандал только начинает набирать обороты, поскольку отставка Кравчика вряд ли заметет следы коррупции в правительственных структурах под прикрытием спецслужб. К тому же «дело о респираторах», как теперь пишут, это повод для показного «очищения рядов» и фон, на котором разворачивается война между спецслужбами и разное видение проводимой Польшей международной политики. В том числе и по отношению к событиям в Украине. Одно дело – публиковать на сайте АР избранные радиоперехваты переговоров участников СВО или частые высказывания Жарына, основанные на донесениях Киева и собственных интерпретациях информации российских СМИ. А другое дело – не вписывающийся в принятый в Польше мейнстрим доклад АР о текущей ситуации в Украине, о котором рассказал российский военкор Александр Сладков. Вот лишь некоторые тезисы. Точное число безвозвратных потерь ВСУ, занижаемых офисом президента. О планировании и ведении боевых действий иностранными советниками из США, Великобритании и Канады. О том, что на территории Великобритании и Германии ведется ускоренное обучение украинских военнослужащих. По данным AР, руководство Украины рассчитывает также на ввод в западные области страны двух польских бригад, что позволит перебросить подразделения ВСУ на восточный фронт. В Варшаве не исключают, что командование ВСУ вводит союзников в заблуждение ради получения нового вооружения. 


Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
977
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1276
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2659
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2740

Другие новости